_____________________________

» » Саботаж в Вайекасе. Обзор 5-го тура чемпионата Испании

Саботаж в Вайекасе. Обзор 5-го тура чемпионата Испании

В чемпионате Испании завершился пятый тур. «Барселона» с трудом обыграла «Гранаду», «Реал» одержал победу в мадридском дерби, а «Малага» продолжила беспроигрышную серию.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Европа оставила отпечаток на «Атлетике» и «Малаге»

В воскресный вечер болельщики, собравшиеся на «Сан Мамесе», так и не увидели забитых мячей. Создалось ощущение, что участие в европейских турнирах сильно сказалось, как на «Малаге», так и на «Атлетике». Какое же будущее ждет обе команды, которые исчерпали свои силы уже после первого месяца игрового сезона? Баски, как хозяева поля, должны были играть первым номером, но им не хватало «топлива», чтобы постоянно прессинговать соперника и организовывать опасные атаки. Фернандо Льоренте снова остался на скамейке запасных, его выход во втором тайме не стал таким же эффективным, как в прошлом туре на «Корнелье Эль Прат». «Малага», в свою очередь, играя на выезде, чувствовала себя комфортно, оборонялась и старалась поймать соперника на контратаке. Андалузцы меньше владели мячом, но больше били по воротам. Главный тренер «Атлетика» Марсело Бьельса отметил: «Мы должны были побеждать, но не получилось. Однако я вижу и положительный момент – хорошую игру в защите».

2. Хави снова выручил свою команду

«Барселона» с трудом одержала победу на «Камп Ноу» над «Гранадой», устроившей каталонцам настоящую проверку на прочность. Андалузцам удалось полностью «выключить» Месси и сдерживать атаки хозяев поля почти до самого конца встречи. Гости пропустили на 87 минуте, сразу после того, как Орейяна не использовал свой шанс поразить ворота Вальдеса. Смелость подопечных Анкелы помогла им продержаться почти весь матч, пока не появился Хави. Капитан каталонцев сотворил настоящий «голасо», тем самым выручив свою команду и упрочив лидерство «Барселоны» в Примере. У гостей можно выделить троицу: Иринея, Микеля Рико и Браими. Их действия вдохновляли остальных партнеров по команде.

А вот дуэт Маскерано-Сонг у хозяев поля пока себя не оправдал. Не остался незамеченным инцидент между Вильей и Месси. Звездный аргентинец, заметно нервничая при счете (0:0) уже во втором тайме, жестко высказал свое недовольство действиями Вильи. Давид, по его мнению, должен был отдать ему пас в одной из атак, но не сделал этого. Такое же недопонимание произошло и в отношении Тьяго. Главный тренер «Гранады» Хосе Антонио Алкела отметил: «Я горжусь своей командой. Мы проиграли, но заставили “Барселону” засомневаться в своем полном превосходстве».

1. «Реал» продолжает набирать очки

После саботажа в Вайекасе матч между «Райо» и «Реалом» все-таки состоялся. Подопечные Жозе Моуринью одержали победу над хозяевами поля, однако, сделали это без особого шика. В основу мадридцев вернулся Серхио Рамос. Его партнер по команде Карим Бензема открыл счет уже на 13 минуте. Во втором тайме судья назначил пенальти в пользу «Реала», который реализовал Роналду (0:2). Несмотря на забитый одиннадцатиметровый, это был не день Криштиану. Португалец в другом моменте не сумел поразить пустые ворота. «Райо», в свою очередь, играл отважно, боролся до конца, но преимущество соперника в два мяча «похоронило» все надежды команды Пако Хемеса сравнять счет.

ФРАЗА

«Сегодня мы были командой, но мы можем играть намного лучше» (с). Так главный тренер мадридского «Реала» Жозе Моуринью прокомментировал победу его подопечных на выезде в матче с «Райо» (0:2) и добавил: «Странные вещи произошли, встреча была перенесена. Трудно настроится после такого, но главное, что мы сумели победить».

ЗРЕЛИЩЕ

«Атлетико» продолжает побеждать и набирать очки. «Голасо» Година и пенальти, реализованный Фалькао ещё до перерыва, позволили создать хорошее преимущество над «Вальядолидом». Однако во втором тайме ошибка Куртуа (что является редким явлением) привела к пропущенному голу хозяевами поля (2:1). Гости вдохновились после забитого мяча и старались сравнять счет, но подопечные Диего Симеоне уверенно действовали в каждом эпизоде. «Атлетико», набрав десять очков, занял место в верхней части турнирной таблицы, имея при этом одну встречу в запасе. К слову, мадридцы уже не проигрывают 15 матчей подряд (с 15 апреля 2012).

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«Кто борется до конца, побеждает» (с). Победа в субботнем матче на «Ромареде» была жизненно нужна обеим командам. «Сарагоса» за пять туров ещё не выигрывала дома, а «Осасуна» неудачно начала сезон, имея в активе лишь одно очко. Хозяева быстро открыли счет. Поштига забил на четвертой минуте (1:0). Однако гости сумели сравнять счет в первом тайме (1:1), но затем памплонцы подарили преимущество «Сарагосе». Тимор поразил собственные ворота (2:1). И это именно тогда, когда гости проводили свой лучший отрезок в матче.

После перерыва «Сарагоса» прибавила и заработала пенальти. Апоньо реализовал одиннадцатиметровый (3:1). В последние двадцать минут памплонцы старались изменить ситуацию, создали несколько опасных моментов, но все безуспешно. Главный тренер «Осасуны» Хосе Луис Мендилибар отметил: «На поле не было команды. Сейчас мы не способны соперничать с клубами Примеры, необходимо срочно что-то менять».