_____________________________

» » Голевые феерии мадридцев. Обзор 31-го тура чемпионата Испании

Голевые феерии мадридцев. Обзор 31-го тура чемпионата Испании

Завершился тридцать первый тур чемпионата Испании. «Реал» разгромил команду из Памплоны, «Атлетико» легко расправился с «Хетафе», а Гвардиола одержал верх над Бьельсой. Sovsport.ru предлагает свой взгляд на футбольный уик-энд в Примере.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Затянувшийся кризис «Валенсии»

Подопечным Уная Эмери удалось добиться лишь ничьей в валенсийском дерби на «Месталье». Команда продолжает переживать кризис. «Лос Чес» на протяжении всей встречи превосходили соперника, но не сумели реализовать множество моментов. Однако после великолепных действий в исполнении Адуриса и Фигули, Жонас, наконец-то, открыл счет (1:0). Но радость хозяев поля была недолгой. Во втором тайме нападающий «Леванте» Коне исправил ситуацию (1:1). Болельщики «Валенсии» ярко выразили свое недовольство тем, что происходит с командой. «Лос Чес» ставят под удар свое нахождение на третьей строчке в турнирной таблице. Для «Леванте» же очко, добытое в таком трудном матче, — настоящий праздник. Теперь можно помечтать и о еврокубках…

2. Без блеска, но с тремя очками в кармане

Встреча против «Атлетика» началась с красочного чествования Лео Месси. На одной из трибун в момент выхода игроков на поле был растянуть огромный плакат со словами: «Лео, ты – уникален, великий футболист». Однако игра «Барселоны» не была столь же яркой. Тем не менее, каталонцы одолели команду из Бильбао. Бьльса вынужден был начать встречу без трех ключевых игроков: Льоренте, Эрреры и Муньяина (участие в Лиге Европы дало о себе знать). Их отсутствие заметно сказалось на игре команды. После первого тайма «Барселона» уже вела в счете (1:0). Во второй половине встречи с появлением на поле ударной силы «Атлетика», баски стали действовать активнее, но было уже поздно. Спорный пенальти в пользу каталонцев на 58 минуте реализовал Месси, увеличив преимущество хозяев поля. «Барселона», благодаря победе над басками, продолжает «дышать в спину» «Реалу». Главный тренер гостей Марсело Бьельса отметил: «Результат справедлив. У нас более или менее наладилась игра лишь во втором тайме».

1. Ударная троица: Роналду, Бензема и Игуаин

«Реал» сдал экзамен на «Рейно де Наварра» на твердую пятерку. Нападающие «королевского клуба» без труда расправились с «Осасуной». Первым открыл счет Карим Бензема уже на шестой минуте (0:1), позволив мадридцам успокоиться и продемонстрировать ту же легкость, что и в игре с «Реал Сосьедадом». Еще до перерыва отличились Роналду и Игуаин (0:3). Во втором тайме памплонцы постарались взять себя в руки, в результате Нино поразил ворота Касильяса (1:3). Однако нападающих «Реала» уже было не остановить: еще по дублю записали на свой счет Роналду и Игуаин (1:5), тем самым положив конец последним надеждам «Осасуны». Победа на одном из самых сложных полей в Ла Лиге – достойный ответ лидера чемпионата.

ФРАЗА

«“Атлетик” преподал нам хороший урок» (с). Так главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола прокомментировал победу его команды над басками (0:2) и добавил: «Несмотря на столь яркую и напряженную встречу в Лиге Европы, “Атлетик” доставил нам немало хлопот. Я восхищаюсь работоспособностью этих футболистов».

ЗРЕЛИЩЕ

Атмосфера на «Висенте Кальдероне» — что-то невероятное. Даже, если вы — не болельщик «Атлетико», впечатления от матча надолго останутся в памяти. Воскресное дерби с «Хетафе» — яркий тому пример. Благодаря горячей поддержке трибун, мадридцы легко расправились с гостями. В первые двадцать минут игра была достаточно равной, но вскоре полузащитник «Атлетико» Сальвио открыл счет (1:0). «Висенте Кальдерон» буквально взорвался от эмоций, погнав свою команду вперед. Забитый мяч положил начало голевой феерии мадридцев. После перерыва Диего увеличил преимущество (2:0). Бразилец, недавно оправившийся после травмы, провел один из лучших своих матчей. Любое его касание мяча сопровождалось восторгом трибун. «Хетафе» на фоне амбициозного «Атлетико» выглядел вяло и апатично. В результате на 77 минуте Фалькао забил третий мяч (3:0). Еврокубки становятся все ближе для подопечных Симеоне, а «Хетафе» предстоит борьба за сохранение места в Примере. Наставник «Атлетико» Диего Симеоне отметил: «Второй тайм мы провели феноменально. Даже не верится, что мы играли в четверг в Лиге Европы». А главный тренер «Хетафе» считает, что «переломным моментом стал гол Сальвио. Потом они “зажали” нас на контратаках».

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«Удача любит тех, кто в нее верит» (с)."Сарагоса" не перестает удивлять и, более того, восхищать. Подопечные Маноло Хименеса снова, забив гол в самой концовке встречи, одержали победу над трудным соперником. Игра на «Эль Малиноне» на протяжении всех 90 минут была напряженной. Уже в первом тайме гости показали, что приехали сюда за тремя очками. Нападающий «Сарагосы» Элдер Поштига открыл счет (0:1). После перерыва «Спортинг» поправил ситуацию: Эгурен головой поразил ворота Роберто (1:1). В финальном отрезке встречи обе команды потратили немало сил, но удача улыбнулась «Сарагосе». Лафита забил победный мяч на 90-й минуте, тем самым увеличив шансы гостей на сохранение места в Примере. Арагонцы уже в пятый раз побеждают в самом конце встречи, когда, казалось бы, надежды уже нет. Главный тренер «Сарагосы» Маноло Хименес отметил: «Вместе мы – сила. За последние недели команда очень выросла, но чтобы достичь поставленной цели, надо еще потрудиться». А наставник «Спортинга» Хавьер Клементе был очень расстроен из-за потери столь важных очков: «Мы хорошо играли, нам просто не повезло».