_____________________________

» » Покорение новых вершин. Обзор 30-го тура чемпионата Испании

Покорение новых вершин. Обзор 30-го тура чемпионата Испании

Завершился тридцатый тур чемпионата Испании. «Реал» разгромил команду из Сан Себастьяна, «Валенсия» уступила на выезде, а «Сарагоса» неожиданно обыграла «Атлетико». Sovsport.ru предлагает свой взгляд на футбольный уик-энд в Примере.

СОБЫТИЯ ТУРА

3. «Барселона» продолжает «охоту»

«Барселоне» нелегко пришлось, чтобы одержать победу над «Майоркой» на «Иберостаре», зато эти три очка позволяют каталонцам продолжать преследовать «Реал» и ждать его осечки. У подопечных Гвардиолы возникли серьезные трудности во владении мячом, но Месси решил все проблемы. Его гол на 25 минуте вывел каталонцев вперед (0:1). Аргентинец продолжает побивать рекорды. Если в игре с «Гранадой» он стал самым результативным нападающим в истории «Барселоны», то в матче против команды с Балеарских островов Месси стал самым результативным форвардом за сезон в каталонском клубе (35 мячей). Таким образом, Лео побил свой прошлогодний рекорд (34 мяча) и достижение Роналдо в сезоне 1996/97 годов. Несмотря на пропущенный мяч, защита хозяев в целом действовала очень неплохо. Кроме отличной обороны соперника, «Барселоне» также не позволяло играть в своем ритме, мягко говоря, неудовлетворительное состояние поля. Однако за пятнадцать минут до конца матча, находясь в меньшинстве (после удаления Тьяго), гости поставили точку в этой встрече. Пике увеличил преимущество «Барселоны» (0:2). Главный тренер каталонцев Пеп Гвардиола отметил: «Мы добились очень важной победы, которая позволяет нам в приподнятом настроении подойти к игре в Лиге чемпионов». Наставник «Майорки» Хоакин Капаррос, в свою очередь, был расстроен результатом: «В “Барселоне” играют отличные футболисты, но мы сами допустили серьезную ошибку в обороне, которая привела к первому голу. Жаль…».

2. «Валенсия» сдает позиции

«Валенсия» сама себе осложняет жизнь. Из стабильного бронзового призера Ла Лиги «Лос Чес» превратились в унылую, безынициативную команду. В выездном матче с «Хетафе» валенсийцы начали хорошо: Сольдадо забил уже на пятой минуте (0:1). Но хозяева поля после пропущенного мяча не только не опустили руки, напротив, в скором времени сравняли счет (1:1). Затем гости снова пропустили мяч Мику (2:1). Ещё до перерыва преимущество «Хетафе» увеличилось в результате автогола Бруно (3:1). Вина защитника «Валенсии» есть во всех трех забитых мячах соперника. Создалось впечатление, что мысли Бруно находились далеко от происходящего на футбольном поле. Во втором тайме ситуация не изменилась. Главный тренер мадридцев Луис Гарсия отметил: «Виртуально, мы почти добились сохранения места в Примере. С такой игрой можно задуматься и о еврокубках». Наставник гостей Унаи Эмери понимает недовольство болельщиков и считает, что «сейчас, как никогда, нам нужна их поддержка. Мы должны реально смотреть на вещи: у команды есть проблемы и их надо решать, как можно скорее».

1. Чемпионская игра «Реала»

В предыдущих двух матчах (с «Малагой» и «Вильярреалом») мадридцы создали много моментов, но забили лишь по одному мячу в каждой встрече, которых не хватило для победы. В игре против «Реала Сосьедад» подопечные Жозе Моуринью устроили настоящую голевую феерию, достойную лидера Примеры. Уже на пятой минуте после великолепной передачи Бензема Игуаин открыл счет (1:0). Затем, свой 101-й мяч в чемпионате Испании забил Криштиану Роналду (2:0). Не дожидаясь конца первого тайма, французский нападающий мадридцев Карим Бензема поразил ворота Клаудио Браво (3:0). Соперник «Реала» с самого начала опрометчиво играл строго в оборонительный футбол, однако ещё до перерыва после удара Хави Прието и неудачных действий Рамоса гости все-таки распечатали ворота Касильяса (3:1). Во второй половине матча снова блеснул Бензема, оформив дубль (4:1). Он стал главным героем встречи. Когда француз покидал поле, весь «Сантьяго Бернабеу» аплодировал ему. Роналду поставил точку в матче, сделав дубль (5:1). Главный тренер «Реала Сосьедад» был разочарован действиями своей команды: «Все футболисты сыграли ниже своего уровня, чувствовалась усталость. У нас выдалась трудная неделя».

ФРАЗА

«Пенальти…если судья его назначил, значит, нарушение было» (с). Так главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне прокомментировал поражение его команды в игре против «Сарагосы» (0:1) в результате пенальти на 95 минуте, и добавил: «“Сарагоса” провела отличный матч и одержала заслуженную победу, а мы не смогли реализовать свои моменты».

ЗРЕЛИЩЕ

У «Атлетика» есть одна проблема: слепая вера Марсело Бьельсы в привычных (11) игроков основы, у которых на лицо явная усталость. Ничья со «Спортингом» — более чем объяснимый результат. На протяжении всей встречи баски неплохо действовали, создавали множество моментов, но реализовали лишь один. Де Маркос после отличного прохода Муньяина поразил ворота Хуана Пабло на 76 минуте (1:0). Однако команда из Бильбао снова упустила победу в концовке встречи. Защитник хихонцев Лора сравнял счет (1:1). «Атлетик» не может выиграть уже в четырех матчах подряд, что заметно отдалило его от мест, дающих право на участие в Лиге чемпионов. Главный тренер «Спортинга» Хавьер Клементе отметил: «Одно очко не меняет нашего положения, но это — хороший результат».

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«Чудеса происходят у тех, кто в них верит» (с). «Сарагоса» не перестает удивлять. Подопечным Маноло Хименеса чудом удалось выиграть у «Атлетико», реализовав пенальти на 95 минуте (1:0). Это вторая подряд победа арагонцев. С самого начала встречи «Сарагоса» показала, что будет бороться до конца, однако особо опасных моментов у ворот соперника хозяевам поля не удалось создать. У «Атлетико», напротив, на протяжении всей игры было несколько великолепных возможностей открыть счет, но Адриан и Фалькао не сумели их реализовать. Уже в самой концовке встречи Годин нарушил правила на Элдере Поштиге и «подарил» арагонцам надежду на сохранение места в Примере. Апоньо пробил одиннадцатиметровый (1:0). У мадридцев уже не было времени изменить ситуацию. Главный тренер хозяев поля Маноло Хименес остался доволен действиями своих футболистов: «Надеюсь, мы продолжим играть в том же ритме, тогда у нас есть шанс на спасение».