_____________________________

» » Биатлон. Фуркад выиграл спринт в Ханты-Мансийске

Биатлон. Фуркад выиграл спринт в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске стартовал заключительный этап Кубка мира по биатлону. В первом виде программы — гонке на 10 километров победу одержал француз Мартен Фуркад. Никто из россиян в призеры не попал. «Россия 2» и Вести.Ru ведут прямую трансляцию соревнований.

К сожалению, российские биатлонисты снова разочаровали наших болельщиков. Евгений Гараничев два раза промахнулся на лежке и один раз на стойке, Евгений Устюгов трижды промазал из положения стоя. Антон Шипулин не закрыл по одной мишени на каждой из стрельб. С такой стрельбой трудно было рассчитывать на что-то серьезное. Не слишком удачно выступили Тимофей Лапшин и Андрей Маковеев.

Лучшим из россиян стал Андрей Малышко, промахнувшийся лишь раз. Андрей занял 11-е место. Гараничев – 15-й, Маковеев – 18-й, Устюгов – 22-й, Шипулин – 27-й, Лапшин – 37-й. Два новобранца сборной России Сергей Клячин и Максим Буртасов борьбу за высокие места не вели. Сергей с тремя промахами занял 47-е место и выступит в гонке преследования. Максим промахнулся лишь раз, но занял только 67-е место и в состав участников пасьюта не попал.

Тон в гонке задал немец Арнд Пайффер, закрывший все мишени. Но француз Мартен Фуркад так же отстрелялся безупречно, демонстрируя при этом превосходную скорость. Однакона заключительном отрезке гонки Фуркад стал продвигаться медленнее и едва не поставил свою победу под сомнение. Но все же француз показал лучшее время, опередив Пайффера на 5 секунд. Младший из братьев Фуркадов выиграл не только гонку, но и Малый хрустальный глобус по итогам сезона. Второе место у Пайффера. Третьим был швед Фредрик Линдстрем.