» » НБА. Лину до Рондо далеко

НБА. Лину до Рондо далеко

Трипл-дабл Рэджона Рондо и 34 очка Пола Пирса помогли «Бостону» в овертайме обыграть «Нью-Йорк». Дабл-дабл Леброна Джеймса не спас «Майами» от проигрыша «Лейкерс».

Очередной игровой день в Национальной баскетбольной ассоциации подарил болельщикам сразу два увлекательных противостояния. «Бостон» на родном паркете принимал «Нью-Йорк», а «Лейкерс» — «Майами».

«Селтикс» в нынешнем сезоне выступает не слишком удачно. 17-кратные чемпионы НБА располагаются в середине Восточной конференции, имея практически одинаковое соотношение побед и поражений.

«Никс», в последние годы не блиставший, в сезоне-2011/12 привлек к себе внимание не сколько игрой команды, а сколько действиями одного баскетболиста.

И этот игрок не Кармело Энтони, и даже не Амаре Стадемайр, а никому неизвестный до определенного времени Джереми Лин. Американец китайского происхождения своей игрой просто взорвал умы болельщиков. Страну в считанные дни охватила Линомания, а сам баскетболист в одночасье стал чуть ли не популярнее Леброна Джеймса или Коби Брайанта. Однако против «Бостона» Лин провел не самый лучший матч.

Началась же встреча для «Никс» весьма неплохо. Стадемайр и Филдс на первых минутах обеспечили «Никс» преимущество — 5:0. Но развить успех гостям не удалось, более того «Бостон» ответил рывком (12:0), предводителем которого был Пирс, набравший пять очков. Наставник «Никс» не стал брать тайм-аут, прибегнув к нему парой минут спустя. Пауза пошла на пользу гостям. Правда, сперва хозяева довели преимущество до «+9», но затем Энтони, Джеффирс, Чендлер и Новак вывели «Никс» вперед — 29:27.

Лин же первые очки набрал только на старте второй четверти.

«Нью-Йорк» контролировал игру, не позволяя сопернику близко к себе подобраться. Казалось, что «Бостон» вот-вот сравняет счет, но тут же точные попадания Шумперта, Чендлера и Энтони довели преимущество «Никс» до «+12». До ухода на большой перерыв «Селтикс» стараниями Рондо и Пирса сократили отставание до «-5».

В третьей четверти «Бостон» смог переломить ход встречи. С самого начала 12-минутки баскетболисты заиграли на высоких скоростях и раз за разом разрывали оборону гостей. В итоге четверть осталась за «Селтикс» — 29:16. На протяжении первых минут заключительного игрового отрезка «Бостон» сохранял отрыв. Но в концовке «Никс» выдали ударную серию и счет сравняли, переведя встречу в овертайм, где сильнее были хозяева — 115:111. Главным героем матча стал Рондо, оформивший трипл-дабл (18+20 передач+17 подборов). Самым же результативным у «кельтов» стал Пирс, набравший 34 очка. На счету Лина скромные 14 очков.

Игра в Лос-Анджелесе получилась не менее напряженной. Первые две четверти на паркете властвовали Брайант и компания. На большой перерыв «Лейкерс» уходили с преимуществом в «+12».

В составе «Хит» самым активным был Джеймс. Он же и стал главным вдохновителем погони.

В этом ему усердно помогали Уэйд и Баттье. В итоге от солидного отрыва «Лейкерс» осталось всего два очка. Но большего «Лос-Анджелес» сделать сопернику не позволил. В концовке третьей четверти Джеймс едва не устроил потасовку с Мерфи, который грубо сыграл против него. Выяснение отношений не пошло на пользу Королю, который в заключительном отрезке набрал лишь два очка. Уэйд схлопотал шестой фол и закончил встречу раньше времени. В итоге победа «Лейкерс» — 93:83. На счету Брайанта 33 очка. Джеймс оформил дабл-дабл (25 + 12 подборов).

Автор: Дмитрий Анзулис