_____________________________

» » Лин уделал чемпионов

Лин уделал чемпионов

Дабд-дабл Джереми Лина помог «Нью-Йорку» обыграть «Даллас», в составе которого самым результативным стал Дирк Новицки, набравший 34 очка. «Майами» на родном паркете переиграл «Орландо».

Нью-Йорк и вся Америка продолжает сходить с ума по Джереми Лину. Ранее никому неизвестный баскетболист в одночасье превратился в кумира для миллионов болельщиков. А «Никс» столь резкий взлет игрока просто озолотил. Майки с фамилией игрока стоят в пять раз дороже, чем одежда остальных баскетболистов, цена билетов на матчи «Нью-Йорка» возросла вдвое, а акции клуба подскочили на шесть процентов. Для местных болельщиков он стал воплощением американской мечты.

Накануне встречи с «Далласом» руководство «Нью-Йорка» заключило контракт с защитником Джей-Ар Смитом, находившемся в статусе свободного агента.

Последним клубом баскетболиста был китайский «Жейчань», куда он перешел на время локаута в НБА. Но когда игры ассоциации возобновились, Смит не смог вернуться в США. Защитник только в последний момент узнал, что по китайским законам не имел права покидать клуб до истечения срока действия контракта.

Первые минуты матча прошли в равной борьбе. Команды не отпускали друг друга на расстояние более двух-трех очков. Так продолжалось до тех пор, пока тайм-аут не взял наставник «Далласа» Рик Карлайл. Сразу после этого его подопечные набрали пять очков подряд и создали небольшой отрыв.

Но затем «Нью-Йорк» выдал отрезок, который ввел в экстаз болельщиков, пришедших в «Мэдисон Сквер Гарден».

Сначала Лин забросил с фолом, а потом Чендлер и трижды Смит реализовали трехочковые! В течение минуты «Никс» превратили «-5» в «+12».

Пауза между четвертями пошла на пользу действующему чемпиону НБА. Новицки и Одом сократили отставание до пяти очков, а чуть позже «Маверикс» и вовсе сравняли счет. Тут уже настал черед главного тренера «Никс» Майку Д'Антони брать тайм-аут. Наставнику удалось взбодрить команду, и на большой перерыв «Нью-Йорк» ушел с преимуществом в три очка.

В начале третьей четверти «Даллас» совершил рывок — 11:0.

И вот преимущество уже у «Маверикс» — «+7». Д'Антони вновь был вынужден брать паузу, только на этот раз она не особо помогла. На попадания Лина и Стадемайра «Даллас» ответил «трехами» от Новицки и Кидда. В концовке 12-минутки активность Лина позволила «Нью-Йорку» сократить отрыв до трех очков.

На старте заключительной четверти у «Никс» разыгрался Новак, который с передач Лина забросил несколько важных мячей в корзину соперника. Благодаря этой парочке «Нью-Йорк» создал отрыв в девять очков. Стараниями Новицки, Кидда и Терри «Даллас» смог приблизиться вплотную к «Никс». Но в концовке все же удачливее оказались хозяева — 104:97. На счету Лина дабл-дабл (28 очков + 14 передач). У «Далласа» самым результативным стал Новицки, на счету которого 34 очка.

!-- В еще одном матче вечера «Майами» обыграл «Орландо» (90:78). По традиции в составе «Хит» солировало «Большое трио». Правда, на сей раз Бош заметно отстал от своих звездных партнеров, набрав всего лишь восемь очков. Уэйд же с Джеймсом сыграли на своем уровне — 27 и 25 очков соответственно.1-->