_____________________________

» » Абакумова принесла России золото в седьмой день ЧМ по легкой атлетике

Абакумова принесла России золото в седьмой день ЧМ по легкой атлетике

ТЭГУ (Южная Корея), 2 сен — РИА Новости. Россиянка Мария Абакумова завоевала золотую медаль в метании копья на проходящем в Корее чемпионате мира по легкой атлетике, и эта награда стала для нашей сборной единственной в седьмой день соревнований.

Дуэль Абакумовой и олимпийской чемпионки из Чехии Барборы Шпотаковой стала украшением вечерней программы чемпионата мира. Абакумова задала тон во второй попытке, когда установила лучший результат сезона в мире — 71,25 метра. Мало кто сомневался в том, что этого броска хватит для победы, однако в пятой попытке Шпотакова метнула копье на 71,58 метра. Теперь уже чешская спортсменка превратилась практически в гарантированную чемпионку. Тем не менее, в пятой же попытке Абакумова выдает достойный ответ — 71,99 метра, новый рекорд России и еще один лучший результат сезона в мире. Который всего на 30 см уступает мировому рекорду.

В заключительной попытке Шпотакова совершить еще одно чудо не смогла, и Абакумова, исполнив уже ничего не значащую шестую попытку, отправилась на круг почета по стадиону.

«Главная для меня ценность этой победы — то, что я преодолела себя, — отметила позже чемпионка мира. — Меня на протяжении последнего месяца беспокоила травма пятки, из-за которой я даже думала отказаться от выступления на чемпионате мира в Тэгу. Последний рецидив был в квалификации, когда я метала копье с ногой, которую время от времени простреливало. Но в финале ничего меня не беспокоило — и вот оно, поперло».

В толкании ядра у мужчин соревнования получились не менее драматичными. Немец Давид Шторл лишь в последней попытке (21,78 м) сумел превзойти результат канадца Дилана Армстронга. Бронза досталась белорусу Андрею Михневичу.

В мужских прыжках в длину россиянин Александр Меньков закончил соревнования шестым с результатом 8,19 метра. Чемпионом здесь стал американец Дуайт Филлипс — 8,45.

Соревнования в беге на 5000 метров у женщин выиграла кенийка Вивиан Черуйот — 14,55,36. Россиянка Елена Задорожная показала 10-й результат — 15.15,48, а Елизавета Гречишникова — 14-й (15.45,61).

Вероника Кемпбелл-Браун из Ямайки выиграла золото на дистанции 200 метров у женщин. Следом финишировали три американки — Кармелита Джетер, Аллисон Феликс и Шалонда Соломон.

Наконец, ожидаемую победу в эстафете 4х400 метров одержали американцы, но главный итог этого турнира — знаменитый южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус, принимавший участие в полуфинале, но пропустивший финал, был награжден первой в истории наградой полноценного чемпионата мира — серебром. Россияне заняли четвертое место, не дотянув до бронзы всего 0,12 секунды.