_____________________________

» » Россияне претендуют на две медали в седьмой день ЧМ по легкой атлетике

Россияне претендуют на две медали в седьмой день ЧМ по легкой атлетике

ТЭГУ (Южная Корея), 2 сен — РИА Новости. Российские легкоатлеты в пятницу поспорят за награды в двух видах программы чемпионата мира по легкой атлетике, который приближается к своему завершению в южнокорейском городе Тэгу.

В соревнованиях метательниц копья на медаль претендует россиянка Мария Абакумова. Серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине в квалификационном турнире показала пятый результат — 62,49 метра, но по личному рекорду в нынешнем сезоне она идет третьей, уступая чешке Барборе Шпотаковой и Кристине Обергфолль из Германии. Немка показала в квалификации лучший результат.

Еще одна дисциплина, где россияне в пятницу не будут выглядеть статистами, — это мужская эстафета 4х400 метров. В предварительном раунде российская четверка показала седьмой результат, но в запасе у команды есть не выступавший в этом забеге Владимир Краснов.

Внимание многих специалистов в этом виде программы будет приковано к команде ЮАР, а именно к бегуну-ампутанту Оскару Писториусу, который, как ожидается, выступит на первом этапе. В квалификации южноафриканцы показали третье время, а это значит, что у Писториуса есть шанс уехать с медалью с первого для него чемпионата мира.

Елена Задорожная и Елизавета Гречишникова вряд ли сумеют поспорить с кенийками в финале бега на 5000 метров. В финальных соревнованиях толкателей ядра россияне не участвуют, а за золото поборются четыре американца: Кристиан Кантуэлл, Адам Нелсон, Райан Уитинг, Риз Хоффа, а также канадец Дилан Армстронг и белорус Андрей Михневич. В турнире прыгунов в длину шансы россиянина Александра Менькова стоит признать чисто теоретическими. В решающем забеге на 200 метров у женщин россиянки не участвуют, медали же разыграют представительницы США и Ямайки.