_____________________________

» » Красноярский легкоатлет завоевал бронзу чемпионата мира

Красноярский легкоатлет завоевал бронзу чемпионата мира

Уроженец Минусинска Александр Меньков завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по легкой атлетике в закрытом помещении.

Во второй день мирового легкоатлетического форума прошли финальные соревнования в секторе для прыжков в длину. Спортсмен российской сборной, чемпион России и Европы, экс-лидер сезона Александр Меньков с первой попытки показал второй результат среди соперников — 8.12 метра. Второй прыжок позволил ему занять лидирующую позицию — 8.22 метра.

Установив лучший результат, Александр намеренно пропустил две следующие попытки. Во время пятого собственного подхода спортсмен из Бразилии Винисиус да Сильва, прыгнув на 8.23 метра, отодвинул красноярского спортсмена на второе место. Во время предпоследней попытки Александр решил перестраховаться и с большим недоступом прыгнул на 8.10 метра. В последней попытке бразилец повторил собственный результат — 8.23, а занимавший до этого третье место австралиец Дэвид Фрейн повторил результат бдующего чемпиона Винисиуса да Сильвы — 8.23 и отодвинул Менькова на третью позицию. В своей заключительной попытке Александр допустил обидный заступ и зафиксировал итоговый результат на отметке в 8.22 метра. В результате золото у Винисиус да Сильвы — 8.23, серебро взял Дэвид Фрейн — 8.23, у Александра Менькова — бронза (8.22).