_____________________________

» » Достойное поражение Давыденко

Достойное поражение Давыденко

Российский теннисист Николай Давыденко не смог выйти в финал турнира в Роттердаме. В полуфинале экс-первая ракетка России в трех сетах проиграл Роджеру Федереру. Александра Панова вышла в финал турнира в Боготе.

Встреча в Роттердаме стала 19-й в истории противостояния Николая Давыденко и Роджера Федерера. Внушительное преимущество на стороне швейцарца – 16 побед против двух. Причем выигрыши Давыденко следовали один за другим – в 2009 году в полуфинале турнира в Лондоне, а также в следующем сезоне на той же стадии соревнований в Дохе.

В Роттердаме Федереру понадобилось выиграть всего два матча, чтобы оказаться в полуфинале, так как во втором круге Михаил Южный снялся до начала игры. В числе обыгранных на корте оказались финн Яркко Ниеминен и француз Николя Маю.

Давыденко провел отличный матч против в четвертьфинале против Ришара Гаске.

Проигрывая 2:5 в первом сете, Николай взял пять геймов подряд, а во второй партии сделал два брейка и выиграл его со счетом 6:3. Предыдущими соперниками Давыденко были голландец Робин Хасе и француз Поль-Анри Матье.

С первых же розыгрышей Давыденко навязал борьбу именитому сопернику. Россиянин имел брейк-пойнт на подаче швейцарца, но третья ракетка мира смог собраться и не отдать гейм. На подаче же Николая борьбы особой не получилось — 40:15. В дальнейшем теннисисты уверенно брали геймы на своих подачах, не позволяя друг другу зацепиться за брейк. Так продолжалось до счета 4:4.

А затем Давыденко все-таки смог взять подачу Федерера, а следом и свою, обеспечив победу в первой партии — 6:4.

Второй сет россиянин начал также активно. Правда, пришлось немало попотеть на своей подаче. Швейцарец мог сделать брейк, но в ответственный момент допускал ошибки. А вот Николай своего шанса не упустил, «под ноль» взяв подачу соперника. К сожалению, это был последний успех россиянина в сете. Швейцарец смог собраться с силами, стал меньше ошибаться. Давыденко же в одном из розыгрышей получил микротравму колена, что помешало ему сыграть в полную силу. Взяв дважды подачу россиянина, Федерер праздновал победу в сете со счетом 6:3.

В начале решающей партии Давыденко проявил характер, отыграв у швейцарца четыре брей-пойнта! После немного нервного старта Николаю удалось выровнять игру. При счете 3:2 россиянин даже мог взять подачу соперника, но Федерер не позволил ему этого сделать. В середине партии Федерер вновь стал чаще ошибаться, чем мог воспользоваться Давыденко. На сей раз россиянин имел сразу три брейк-пойнта, но три ошибки Николая и два эйса Роджера перечеркнули разом преимущество Давыденко. А в следующем гейме уже швейцарец заработал три брейк-пойнта и реализовал первый же. Довести дело до победы было делом техники. 6:4 — победа в сете и в матче. В финале Федерер сыграет с аргентинцем Хуаном-Мартином Дель Потро.

Российская теннисистка Александра Панова вышла в финал турнира в Боготе.

В полуфинальном матче 22-летняя россиянка обыграла 133-ю ракетку мира, венгерку Тимеа Бабош — 6:2, 6:3. Матч прошел с преимуществом российской спортсменки, которая на два брейка Бабош ответила пятью своими. В финале Пановой предстоит сыграть против сильнейшей в матче румынки Эдины Галловиц-Халл и испанки Лары Арруабаррены-Векино.

Автор: Дмитрий Анзулис