_____________________________

» » Колено подвело Давыденко

Колено подвело Давыденко

Николай Давыденко не доиграл свой матч второго круга на турнире АТР в Марселе против аргентинца Хуана-Мартина Дель Потро. После первых двух партий россиянин завершил поединок из-за разболевшегося колена. В полуфинал турнира WTA в Мемфисе вышла Вера Душевина.

Николай Давыденко, рухнувший вниз в рейтинге ATP, пытается вернуться на высокие позиции. Некогда его опережали только Рафаэль Надаль, Роже Федерер и Новак Джокович, теперь же Давыденко лишь 40-й, и рейтинговые очки набирать все сложнее.

На прошлой неделе россиянин неплохо выступил на турнире в Роттердаме, где дошел до полуфинала. Теперь же во втором круге турнира в Марселе россиянину противостоял аргентинец Хуан-Мартин Дель Потро. К слову, Давыденко в Роттердаме проиграл Федереру, который в финале обыграл как раз Дель Потро. И вот не сумевшие одолеть швейцарца теннисисты встретились во Франции. Первый Дель Потро пропускал, а Давыденко в двух партиях обыграл немца Андреаса Бека.

Между собой соперники встречались четырежды, и три раза победу праздновал российский теннисист.

В 2007, 2008 и 2009 годах Давыденко обыгрывал Дель Потро на харде. На этом покрытии проходит и турнир в Марселе. А свою единственную над Николаем победу Хуан-Мартином одержал в 2008 году в рамках матча Кубка Дэвиса между сборными Аргентины и России, который проходил на любимом всеми испанцами и аргентинцами грунтовом покрытии. Разумеется, фаворитом марсельского турнира является любимец местной публики Жо-Вильфред Тсонга, однако на полуфинал и Давыденко и Дель Потро рассчитывать могли смело.

Тем важнее и принципиальнее была очная их встреча. Матч, как и ожидалось, получился очень напряженным. Соперники были достойны друг друга, а уступать, разумеется, никто не собирался. Первый сет в итоге продлился более 70 минут. Дель Потро делал ставку на свою подачу, Давыденко был как всегда осторожен и предельно аккуратен. В итоге аргентинец наколотил восемь эйсов в шести гаймах на своей подаче, а потом добавил еще два на тай-брейке. Зато у россиянина было меньше брака, ошибок и неточностей.

13-й гейм поначалу складывался в пользу Дель Потро, однако, проигрывая со счетом 2:4, Давыденко сумел выправить ситуацию и выиграть тай-брейк (8:6), а с ним и партию.

Похожим образом развивались и события второй партии. Однако при счете 3:3 Николай провел очень неудачный гейм, который завершил двойной ошибкой. Сделав брейк, Дель Потро спокойно довел дело до победы в сете, сравняв счет. После двух выматывающих часов на корте соперникам нужно было все начинать сначала. Но тут в дело вмешалась предательская для Давыденко травма.

После совещания с врачом матч оказался завершен: по-видимому, Давыденко опять серьезно забеспокоило колено.

Завершил борьбу в Марселе второй россиянин Игорь Куницын. В первом круге он одолел испанца Альберто Баутиста-Агута, а во втором проиграл местному спортсмену Ришару Гаске (3:6, 2:6).Именно с Гаске в четвертьфинале сыграет Дель Потро.

На другом конце света в американском Мемфисе на турнире с призовым фондом $220 тыс успешно выступает Вера Душевина. В четверг россиянка вышла в полуфинал, обыграв французскую спортсменку Стефании Форец-Гакон (3:6, 6:3, 6:1). В матче за выход в финал Душевина сразится с победительницей пары Марина Эракович (Новая Зеландия) — Михаэла Крайчек (Нидерланды).

Автор: Артем Калинин