_____________________________

» » Пенальти в ворота сборной Кот-д'Ивуара вывело греков в 1/8 финала ЧМ

Пенальти в ворота сборной Кот-д'Ивуара вывело греков в 1/8 финала ЧМ

МОСКВА, 25 июн — Р-Спорт. Сборная Греции в компенсированное время забила победный гол в ворота команды Кот-д'Ивуара и добыла путевку в 1/8 финала чемпионата мира по футболу.

Матч группы С в Форталезе завершился со счетом 2:1. Греки забили на 42-й минуте усилиями Андреаса Самариса. Гол вышедшего на замену Вилфрида Бони (74-я минута) выводил в плей-офф ивуарийцев, но лишь до того момента, как Георгиос Самарас реализовал пенальти (90).

Уже к середине первого тайма в составе сборной Греции произошли две вынужденные перестановки: хавбека Панайотиса Коне на 12-й минуте заменил Самарис, еще 12 минут спустя голкипер Орестис Карнезис уступил свое место Панайотису Гликосу.

Греки в 1/8 финала сыграют в воскресенье со сборной Коста-Рики.

Чемпионат мира по футболу проходит в 12 городах Бразилии. Победитель турнира, который определится 13 июля, получит $35 млн, обладатель второго места заработает $25 млн, бронзовый призёр — $22 млн. В числе фаворитов турнира сборные Бразилии (ранее 5 раз выигрывали чемпионат), Германии (3 победы), Аргентины (2 победы). Лучшим бомбардиром на данный момент является бразилец Неймар (4 мяча).