_____________________________

» » «Спартак» – «Металлист»: Отпуск продолжается

«Спартак» – «Металлист»: Отпуск продолжается

Московский «Спартак» провел единственный запланированный на сборе в Абу-Даби тренировочный матч с харьковским «Металлистом» и двумя составами потерпел разгромное поражение – 1:4. Счет был открыт на 8-й минуте после того, как бразилец Клейтон Шавьер, в центре поля, подкравшись сзади к Зотову, отнял у него мяч и сделал передачу на место левого инсайда соотечественнику Тайсону.

Тот вытянул на себя Диканя и отдал сербу с украинским паспортом Марко Девичу, уверенно завершившему комбинацию.

Вскоре Соса и Девич разыграли стенку в штрафной площади: чемпион пекинской Олимпиады в составе сборной Аргентины набросил мяч на голову партнеру к линии вратарской, но тот точно пробить не сумел.

Красно-белые больше атаковали левым флангом: именно там на краю штрафной площади Торрес зацепил Ананидзе, однако подачу низом грузинского полузащитника оппоненты легко прервали. Опасным получился прострел сместившегося на знакомый левый фланг Дмитрия Комбарова. Опередив опекуна, Веллитон первым успел к мячу, но его удар низом пришелся мимо ворот.

Макгиди шел в обводку, но обыграть аргентинца Вильягру ему никак не удавалось. Правда, после навеса-парашюта ирландца от углового флажка мяч едва не завернул в дальнюю «девятку». У Веллитона же, настигшего мяч на линии ворот, прицельного удара головой не получилось.

На 41-й минуте «Металлист» получил право на штрафной в 18-ти метрах от ворот по центру, и капитан Клейтон Шавьер направил мяч через «стенку» впритирку со штангой. Когда же аналогичный штрафной у противоположных ворот заработал после неожиданного рывка по центру Паршивлюк, Дмитрий Комбаров тоже элегантно перебросил мяч через чужой редут, но вратарь в броске удар отразил. В целом «Спартак» в первом тайме выглядело довольно бледно.

В перерыве Валерий Карпин заменил всех футболистов, кроме аргентинца Рохо. Место в воротах занял Артем Ребров, а капитанская повязка досталась Артему Дзюбе, и москвичи заиграли в атаке веселее. Так, после одного из угловых мяч запрыгал в штрафной, и все ждали, куда он, описав дугу от головы Эменике, упадет, но ворота остались в неприкосновенности. Выбегая затем один на один с голкипером, нигериец слишком далеко отпустил мяч от себя. И все же на гол спартаковцы наиграли: отличился дублер Владимир Обухов, сместившийся с фланга в центр и хлестко пробивший от линии штрафной.

Подопечные Карпина продолжила атаковать. После подачи с углового и удара головой Кудряшов игрок украинской команды вынес мяч с «ленточки». Однако в контратаке Сергей Валяев, получив передачу от Шалаева, прицельно пробил из пределов штрафной в дальний угол и восстановил разницу в два мяча. Чуть позднее цели достиг с помощью рикошета еще и удар Джонатан Кристальдо.

«Металлист» и в дальнейшем мог увеличить счет, но были моменты и у москвичей: харьковский вратарь отразил удар Дзюбы с близкого расстояния, а на последних минутах Обухов едва не оформил дубль, исполнив планирующий удар метров с 15-ти – мяч угодил в штангу, передает «Спорт-Экспресс».

В целом же было заметно, что команды находятся в разной степени готовности, ведь харьковчанам уже 16-го февраля предстоит продолжать борьбу в плей-офф Лиги Европы.

Красно-белые покинут ОАЭ 22-го января. Их второй сбор пройдет с 26-го января по 7-е февраля в Испании, где команда примет участие в традиционном международном турнире Copa del Sol.

Товарищеский матч

«Спартак» – «Металлист» (Харьков) – 1:4

Голы: Обухов"57 – Девич"9, Клейтон Шавьер"42, Валяев"65, Кристальдо"76

1-й тайм: Дикань, Паршивлюк, Сухи, Рохо, Макеев, Ари, Зотов, Д. Комбаров, Макгиди, Ананидзе, Веллитон;

2-й тайм: Ребров, К. Комбаров, Родригес, Рохо, Кудряшов, Кариока, Обухов, де Зеув, Дзюба, Козлов, Эменике.