_____________________________

» » В Екатеринбурге прошли пятые всероссийские соревнования по дзюдо среди юниоров

В Екатеринбурге прошли пятые всероссийские соревнования по дзюдо среди юниоров

В выходные, 14 и 15 января, в уральской столице прошли пятые всероссийские соревнования по дзюдо среди юниоров памяти заслуженного тренера РФ Владимира Захарова. В них приняли участие 190 спортсменов: 140 юношей и 50 девушек.

«Турнир прошел на очень высоком уровне, был хороший спарринг. Это подготовительные соревнования, так как с 3 по 5 февраля на той же площадке (в универсальном спортивном зале имени В. Д. Гмызина – прим. ред.) будут проходить соревнования УрФО, которые станут отборочными перед финалом России», — рассказал АПИ спортивный директор турнира Юрий Сазонов.

Он отметил, что теперь в течение двух дней будет идти побарывание, к нему подключатся в том числе спортсмены, которые не смогли приехать на соревнования.

Как ранее сообщало АПИ, 14 и 15 января юниоры выступали в весовых категориях до 55, 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 килограммов. Девушки мерялись силами в весе до 44, 48, 52, 57, 63, 70, 78 и свыше 78.

В самом легком весе – до 55 среди юношей «золото» взял Жаксылык Мусурманов из Астаны, «серебро» завоевал воспитанник ДЮСШ «Виктория» Никита Савельев, «бронзу» поделили между собой тагильчанин Маърув Джумаев и пермяк Илья Шаров.

В самой тяжелой категории – более 100 килограммов первое место занял Иван Сундуков (Тюменская область), второе – екатеринбуржец Алексей Лушкин, третье разделили Людвиг Габоян (Челябинск) и Мадрид Магамедов (Новоуральск).

Среди девушек в весе до 44 килограммов первой стала Алла Калугина из Перми, второе место досталось Анастасии Кокшаровой (Тюменская область), на третьем – Олеся Феофилова из Лесного.

В категории свыше 78 килограммов «золото» завоевала Анастасия Колесникова (Екатеринбург), «серебро» – Валентина Трофимова (Пермь), «бронзу» – Мария Кокорина (Тюменская область).