_____________________________

» » Татьяна Базюк завоевала олимпийскую лицензию в парусном спорте

Татьяна Базюк завоевала олимпийскую лицензию в парусном спорте

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Россиянка Татьяна Базюк выиграла путевку на Олимпийские игры в Лондоне в парусном спорте по итогам чемпионата мира в классе RS:X (виндсерфинг), который завершился в Кадисе (Испания), сообщается в пресс-релизе Всероссийской федерации парусного спорта.

Базюк заняла 44-е место из 80 участниц и стала обладательницей одной из трех лицензий, разыгрывающихся на чемпионате. Победу одержала израильтянка Ли Корзиц, София Клепач из Польши — вторая, замкнула тройку итальянка Алесандра Сенсини.

Лидер сборной России в этом классе у мужчин Дмитрий Полищук, ранее выигравший олимпийскую лицензию, показал 20-й результат.

«В последний день чемпионата гонки на акватории были отменены из-за прихода сильного, 50-узлового ветра, но в гавани судейский комитет устроил показательный speed-test (гонка на лучшую скорость). По итогам этих заездов Дима занял второе место, уступив только чемпиону мира 2011 года голландцу Дориану ван Ричселбриджу. Досадная дисквалификация в предпоследней гонке произошла из-за поломки латы, Дмитрию прошлось возвращаться на берег, и он пропустил эту гонку, а так результат мог бы быть еще и повыше», — сказал тренер спортсмена Виктор Антонов.

Первое место у мужчин завоевал француз Жюльен Боне, второе — британец Ник Демпси, третье — новозеландец Джи Тобин. Среди россиян Антон Шелихов расположился на 73-й строчке в итоговом протоколе, Александр Аскеров — на 77-й, Борис Минаев — на 82-й, Артем Мурашев — на 87-й, Иван Шохов — на 103-й и Денис Закриев — на 114-й.

Ранее в австралийском Перте, где проходил объединенный чемпионат мира 2011 года, россияне смогли добыть четыре лицензии в классах женский матч-рейс, «Лазер», «Финн» и мужской RS:X.

До июня состоятся чемпионаты мира во всех олимпийских классах. В сообщении отмечается, что сборная России по парусному спорту надеется завоевать еще три лицензии: в женской и мужской 470-ке, а также в классе 49er.