_____________________________

» » Яхтсмены Чаус и Грибанов выиграли ЧР в олимпийском классе «470»

Яхтсмены Чаус и Грибанов выиграли ЧР в олимпийском классе «470»

МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Яхтсмены Владимир Чаус и Денис Грибанов стали победителями чемпионата России в олимпийском классе «470», сообщает пресс-служба Всероссийской федерации парусного спорта.

Чемпионат России, завершившийся в Новороссийске, определил участников мирового первенства 2011 года в австралийском Перте, которое пройдет с 3 по 18 декабря. По итогам чемпионата мира определятся обладатели путевок на Олимпиаду-2012 в Лондоне.

В классе «470» у женщин с большим отрывом первым к финишу пришел дуэт Натальи Ивановой и Дианы Крутских. В классе «Финн» чемпионом страны стал Эдуард Скорняков. В классе «Лазеров» триумфатором первенства России стал Сергей Комиссаров. У женщин в классе «Лазер-радиал» победительницей стала Светлана Шнитко.

Главный тренер сборной России по парусному спорту Сергей Джиенбаев отметил, что в чемпионате страны победили лучшие спортсмены, которые вскоре должны будут побороться за олимпийские путевки на чемпионате мира.

«Все участники готовились к этому чемпионату, естественно подходили ответственно. Повезло с погодой, действительно определились самые сильные, которые поедут защищать честь нашей Родины в австралийский город Перт на чемпионат мира. Там будут разыграны лицензии на участие в Олимпийских играх в Лондоне. Если нам повезет с погодой и условиями, то спортсмены, победившие здесь, продемонстрируют тот уровень, к которому они шли последние три года», — заявил Джиенбаев.

Специалист признался, что не удивлен результатами первенства страны.

«Что касается непосредственно результатов — они достаточно прогнозируемые. Тот, кто готовился к “сильной” погоде, тот и занял призовое место, неожиданных фамилий на первом-втором месте нет. Порадовали юниоры, выступавшие в рамках первенства России. Хороший прогресс за последние два года, достойно выступили и уже составляли конкуренцию основной сборной», — пояснил Джиенбаев.