_____________________________

» » Волейбол. Казань взяла Лигу чемпионов

Волейбол. Казань взяла Лигу чемпионов

Российский волейбольный клуб «Зенит» из Казани завоевал золотые медали Лиги чемпионов. В финальном матче, который состоялся в польском Лодзе, подопечные Владимира Алекно выиграли у хозяев площадки — команды «Скра» из Белхатова – 3:2.

В полуфинале «Зенит» выиграл у многократного чемпиона континента итальянского «Трентино».

Финальный матч с хозяевами турнира проходил в упорной и жесткой борьбе. «Зенит» легко выиграл первую партию)25:15), но затем «Скра» нашла способ противодействия лидерам казанцев и выиграла две партии кряду (25:16 и 25:22). Судьба матча повисла на волоске, поскольку полякам достаточно было взять еще один сет. Но казанцы проявили силу воли и выиграли четвертый (26:24) и пятый укороченный сет (17:15).

Третье место заняли волейболисты итальянского «Трентино», которые в малом финале были сильнее турецкого «Аркаса» – 3:0.

Этот триумф стал вторым в истории российской команды. Первый главный кубковый трофей Старого света казанцы завоевали четыре года назад — в сезоне 2007-2008 гг. «Зенит» является действующим чемпионом страны.