_____________________________

» » Футбол. «Зенит» разгромил «Динамо»

Футбол. «Зенит» разгромил «Динамо»

Тридцать четвертый тур чемпионата России по футболу стартовал в Химках, где московское «Динамо» принимало действующего чемпиона страны – «Зенит» из Санкт-Петербурга. Гости одержали крупную победу со счетом 5:1.

Нынешней весной клубы еще не радовали болельщиков победами в чемпионате. «Зенит» завершил оба матча вничью, динамовцы один матч проиграли, во втором довольствовались ничьей. Поэтому поклонники, как той, так и другой команды, были вправе ждать победы.

На 14-й минуте подача углового привела к голу в ворота «Динамо». Марко Ломич промахнулся, другой динамовский защитник неудачно отбил мяч, и Доменико Кришито с близкого расстояния головой отправил мяч в ворота Романа Березовского. Не прошло и минуты, как Александр Кержаков пушечным ударом из-за пределов штрафной забил второй мяч. Наконец в середине тайма Сергей Семак с подачи Андрея Аршавина в третий раз поразил ворота «бело-голубых». 3:0 в первом тайме – более, чем серьезная заявка на победу.

Но «Динамо» не сдалось на милость победителя. Усилил игру хозяев выход Кристиана Нобоа и особенно Александра Самедова. Несколько раз динамовцы были близки к успеху, но мяч шел мимо ворот либо прекрасно действовал вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев. И все же Кевин Кураньи с подачи Балажа Джуджака головой отправил мяч в сетку и поставил результат матча под сомнение. Перед «Динамо» забрезжил лучик надежды.

Но все попытки хозяев спасти игру были пресечены. Сабольч Хусти вывел на удар Кержакова, и лучший бомбардир «Зенита» забил свой 20-й мяч в первенстве. А вскоре и сам Хусти выстрелом со штрафного в пятый раз заставил «Динамо» начать с центра поля. «Зенит» довел встречу напобеды со счетом 5:1 и набрал 70 очков.