_____________________________

» » НХЛ: Блеск и красота Малкина

НХЛ: Блеск и красота Малкина

Лидер «Питтсбурга» Евгений Малкин оформил свой третий хет-трик в сезоне и девятый в карьере, став второй звездой игрового дня.

В матче с «Тампа-Бэй» (8:1) на счету россиянина также голевая передача, и он снова единолично возглавил гонку бомбардиров лиги с 77 (36+41) очками, на четыре балла оторвавшись от форварда "молний" Стивена Стэмкоса (73), который в этой игре в протоколе не отметился.

Особенно красивым получился второй гол Малкина и пятый общекомандный: сольный проход из своей зоны завершился точным броском в "домик" Ролосону.

«Вашингтон» одержал вторую победу подряд: вслед за "Монреалем" был бит еще один канадский клуб – "Торонто" (4:2). Уже на 32 секунде Маркус Юханссон завел шайбу в сетку, выкатившись из-за ворот. На Александра Овечкина в этом эпизоде была записана результативная передача. Спустя уже три минуты отличился соотечественник и тезка капитана "Кэпиталс" Александр Семин, который обокрал защитника Джеки Гардинера вблизи чужих ворот и без промедления бросил – 2:0.

Исход матча был фактически предрешен в конце второго игрового отрезка, когда гости отличились еще дважды. Первую шайбу записал на свой счет сыгравший на добивании Джефф Хэлперн, а в ассистенты был записан Дмитрий Орлов, который также отличился голевым пасом в прошлом матче. Мучения голкипера канадцев Джеймса Реймера завершились на 16-й минуте, когда Кейту Окойну ничего не осталось, как поразить практически пустые ворота с метра после передачи Юханссон на "пятак". Стоит отметить второго соавтора гола Овечкина, который организовал контратаку, пройдя с шайбой практически всю площадку. В третьем периоде хозяевам удалось сократить отставание до двух шайб, а Николаю Кулемину отличиться передачей.

После рекордной серии из 23-х домашних побед "Детройт" потерпел второе поражение в родных стенах: это "Колорадо" без своего основного вратаря Семена Варламова не позволило "красным крыльям" вернуть лидерство на Западе и в сводной таблице НХЛ, одержав третью победу подряд (4:3).

Илья Брызгалов, отразив 17 бросков из 21-го, помог "Филадельфии" обыграть "Калгари" по буллитам со счетом 5:4.