Перейти на главную страницу

Менюшка
Меню портала




 

Дружественные сайты

_____________________________

» » Тригонометрические таблицы

Тригонометрические таблицы

В табл. II наших логарифмов, на стр. 41 — 35, дачы логарифмы всех тригонометрических величин для каждой минуты дуги на все градусы острого угла

Вверху таблицы помешены градусы от 0° до 45", а внизу, считая страницы в обратном порядке, от 45fJ до 90г'. Для гра-дусовъ, находящихся вверху таблиц, минуты считаются по левым столбцам, а для градусов, находящихся внизу таблицы,— по правым; в обоих случаях минуты идут в возрастающем порядке.

Логарифмы тригонометрических величин помещены в вер-тика льных столбцах, озаглавленных лля краткости соответственными тригонометрическими в. личинами без знаков Log, а просто: Sin., Со^ес., Tang., Cote/., S< с и Cos. -Эти обозначения помещены вверху и внизу в горизонтальных (-троках Если данное число градусов находится наверху страницы, то пользуются верхними заголовками; если же внизу, то нижними

Каждая страниц? разделена жирными вертикальными полосками на три отделения В каждом отделении, между столбцами числа которых являются взаимными логарифмическими дополнениями, даны общие разности логарифмов под буквою Z); они даны начиная с 3,J, так как до 3° они велики и быстро уменьшаются ( увеличенном угла: рядом стояшир разности настолько отличаются одна от другой, что нельзя принять их за постоянные или пропорциональные изменений аргумента, а потому вести вычисление Log sin х и Loq tg % для углов меньше 3} обыкновенным nvTeM невозможно. Для вычисления Lcq sin х я Lo<< to х для малых углов (< 3°) следует обратиться к таблице натуральных чисел (Табл. I иашчх логарифмов). Правила я примеры вычисления логарифмоЕ этих величин для малых углов изложены во Введении к нашим „Таблгцам", а также во Н-й части настоящей Тригонометрии.
*) Таблицы логарифмов с пятью десятичными знаками с приложением других таблиц, упрощающих вычисления. Издание стереотипное. Составил лрофессор С. Глазенап
заключается только в том, что Loo cos у, Loo cot а у и Log сочес у уменьшаются с увеличением угла у от 0° до 90°, поэтому поправка табличных лигарифмив за секунды является отрицательною, а не положительною; ее следует вычитать из табличного логарифма, а не придавать к нему.

Здесь приведена одна страница из наших пятизначных логарифмов 1). Страница, содержащая логарифмы все~ тригонометрических величпн угла у = 25 , выбрана произвольно; вседеляечую из пропорции:

*:26 = 42 ': 60 ',

откуда

26 X 42 ^ = -= 18,2.

60

Табличная разность содержит 26 единиц пятого десятичного знака:; поэтому и 18,2 выражены в тех же единицах пятого десятичного знакд; после запятой стоит шестой десятичный знак 2, который следует отбросить, гак как в таблице мантисса со деряшт только пять десятичных знаков При отбрасывании некоторого десятичного знака придерживаются установленного в математике правила, а именно- если отбрасываемый десятичный знак меньше 5, то удерживаемый инаь остается без изменения, а если он равен зли больше 5, то удерживаемый знак увеличивается на 1.
1) Применительно к формату нп зтоящей Тригонометрии пришлось таблицу наших Логарифмов разместить на двух страницах




Отзывов 3    Просмотров  


Другие новости по теме:



Точность вычисления углов по по логарифмам тригонометрических велечин
   

Решение обратной задачи
   

Тригонометрические величины
   

§ 5. Тригонометрические величины острого угла
   

Рождение логарифмов (djvu)
   

Общественная организация человечества (вычисления и таблицы)
   

Комментарии



Рейтинг

Группа: Гости
Статус: {rank_txt}
Пользователь №: {user_id}
Коментов: 0 Коментов
Новостей: 0
Репутация: {repa}
Рейтинг коммента: {rate}

#1 Ответил Пользователь Ballari, 10 сентября 2011 13:58



Рейтинг

Группа: Гости
Статус: {rank_txt}
Пользователь №: {user_id}
Коментов: 0 Коментов
Новостей: 0
Репутация: {repa}
Рейтинг коммента: {rate}

#2 Ответил Пользователь Triller, 13 сентября 2011 20:40



Рейтинг

Группа: Гости
Статус: {rank_txt}
Пользователь №: {user_id}
Коментов: 0 Коментов
Новостей: 0
Репутация: {repa}
Рейтинг коммента: {rate}

#3 Ответил Пользователь freevalak, 28 сентября 2011 13:16

превед тупой бобёр