Главный тренер сборной России Валерий Силаков отметил, что низкая температура, установившаяся в немецком Альтенберге, где стартовал чемпионат мира, пойдет на пользу российским спортсменам.
— Думаю, мы к таким морозам (минус 10 — Прим. «СЭ») более привычны, чем соперники, —приводит официальный сайт Федерации санного спорта России слова Силакова. — Российские спортсмены могут тренироваться и выступать в такой мороз, который нашим соперникам — например, немцам — и не снился. И хотя мы уже отвыкли тренироваться в России, я всегда говорю, что такой мороз — это более наши условия. Немцы замерзнут на старте, а мы выживем, проедем как надо — и победим.
Мандраж у молодежи, конечно, есть. Например, одна наша мужская двойка — Александр Денисьев и Владислав Антонов — вообще первый год выступают в сборной России.
В прошлом году они еще катались по юниорам. Они здесь только потому, что экипаж Михаила Кузмича и Станислава Михеева не может стартовать из-за болезни Станислава, он сейчас проходит лечение в Москве. Пока неизвестно, когда Михеев восстановится, и из-за этого у совершенно молодой двойки появился шанс выступить на чемпионате мира. Но ребята уже показывают вполне достойные результаты, не робеют.