_____________________________

» » Гала-концерт. Баскетболисты ЦСКА подарили болельщикам роскошное шоу в матче с «Галатасараем»

Столичные армейцы не знают поражений в нынешнем розыгрыше Евролиги. В четверг москвичи красиво обыграли турецкий «Галатасарай» и теперь в шаге от выхода в четвертьфинал.

ЦСКА (Россия)    85

Галатасарай (Турция)    70

ДАЖЕ У ФАРМАЦЕВТА НЕТ ПРОТИВОЯДИЯ

Перед началом поединка армейцев могло беспокоить, пожалуй, лишь одно – то, что они проводят «несчастливый» 13‑й матч в нынешней Евролиге. Зато команда Йонаса Казлаускаса подошла к игре в полном составе: все в порядке со спиной у Андрея Воронцевича, окончательно от простуды оправился центровой Ненад Крстич.

И уже с первых минут ЦСКА дает понять, что никакой чертовщиной его не испугать. Андрей Кириленко забивает с фолом, а его почин тут же поддерживают Александр Каун, Виктор Хряпа и Рамунас Шишкаускас. «Галатасарай» же три подряд атаки не может уложиться в 24 секунды. 10:0, и наставник гостей Октай Махмути уже на третьей минуте берет тайм-аут.

Интересный факт, 43‑летний рулевой «Галатасарая» никогда не играл в баскетбол на профессиональном уровне. Зато до начала карьеры тренера успешно учился на фармацевта. Только противоядия против ЦСКА в Европе еще не придумали. Красно-синие держат соперника на почтительном расстоянии, а после перерыва убегают вперед. Крстич лютует под щитом противника, набирая очки в трех подряд атаках, на беду турок начинают лететь трешки у Шишкаускаса и Шведа. А притаившийся в тылу Джамонт Гордон обкрадывает соперника и кладет сумасшедший данк, срывая овации трибун.
Но в этот вечер куда более активны болельщики «Галатасарая». В гостевой книге на официальном сайте ЦСКА турецкие фаны грозились перебросить в Москву десант в 900 человек. И пусть эти слова оказались бравадой и стамбульских гостей чуть более ста, этот красно-желтый островок перекрикивал четыре тысячи армейских болельщиков. Не спасает даже домашняя заготовка. Придя на арену, каждый зритель обнаружил на своем месте надувные палочки для создания шумовой поддержки.

ХРЯПА ВЫБЫЛ ДО МАРТА

Турецкие фаны фавориту Евролиги не помеха. На сцене два друга-серба – Теодосич и Крстич. То Милош метнет короную трешку, то Ненад раскидает всех под кольцом. +18 за две минуты до конца третьей четверти – это похоже на приговор для «Галатасарая».

По доброй уже традиции ЦСКА, обеспечивая себе победу после третьей четверти, начинает в заключительном отрезке представление для болельщиков. Словно акробат под куполом цирка, взмывает ввысь Алексей Швед и кладет эффектный данк. Теодосич просачивается под щит соперника, собирает на себе всю защиту «Галатасарая» и вдруг отдает изящную передачу на трехочковую дугу Дариушу Лавриновичу.

…Увы, не обошлось без ложки дегтя. В конце третьей четверти форвард ЦСКА Виктор Хряпа покинул площадку, морщась и держась за палец руки. Йонас Казлаускас принял решение больше не выпускать его. Позже на пресс-конференции он скажет, что у россиянина вывих пальца и он выбыл до марта. Впрочем, пока красно-синим бояться особо нечего. А вот в четвертьфинале без Виктора не обойтись.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва, Россия) – «Галатасарай» (Стамбул, Турция) – 85:70 (19:12, 25:25, 22:15, 19:18)
Ц: Крстич (20 очков), Теодосич (12), Шишкаускас, Хряпа (по 11)
Г: Гордон (15), Арслан (13), Алдемир (11)