_____________________________

» » Январь принес Малкину лидерство

Январь принес Малкину лидерство

Евгений Малкин стал второй звездой регулярного чемпионата по итогам января. По итогам первого месяца нового года россиянин отметился 12-ю заброшенными шайбами и вышел в лидеры среди бомбардиров.

НХЛ назвала лучших игроков по итогам января. Одним из них стал нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин, который еще недавно был признан лучшим игроком недели. Россиянин в опросе лучших по итогам января занял второе место, опередив вратаря «Нэшвилла» Пекку Ринне и уступив лишь форварду «Айлендерс» Джону Таваресу.

В нынешнем сезоне Малкин действительно стал лидером «пингвинов», которые в январе выдали восьмиматчевую победную серию. Она позволила «Питтсбургу» продолжить борьбу за лидерство в Атлантическом дивизионе – подопечные Дэйва Байлсмы сейчас всего на пять очков отстают от лидера дивизиона и Восточной конференции – «Рейнджерс». По мнению очевидцев, в отсутствии Сидни Кросби, который продолжает мучиться после сотрясений мозга, в последний раз появлявшись в матчах еще 5 декабря, Малкин получил возможность как участвовать в атаках, так и завершать их самому.

По этой причине, в частности, в 12 матчах в январе он только в трех не уходил без очков и вышел в лидеры среди бомбардиров.

В семи играх на его счету по шайбе. Наиболее же результативными для Малкина встречами в январе оказались поединки против «Тампа-Бэй» и «Вашингтона». Против южан Малкин отметился хет-триком, отдав еще и две голевые передачи. В принципиальном же матче с «Вашингтоном» Малкин заочно обыграл Александра Овечкина с Александром Семиным, забросив победную шайбу в овертайме. Всего же он в январе забил 12 голов и отдал четыре передачи. В последней январской встрече «пингвины» усилиями Малкина спаслись от поражения в матче с «Торонто» в основное время, а в серии буллитов победный бросок также на счету нашего форварда.

Форвард «Айлендерс» Таварес в минувших 13 матчах января забросил девять шайб и сделал 13 голевых передач. Самым удачным для него матчем стал последний, с «Каролиной», в котором первый номер драфта-2009 сделал дубль и отдал две передачи. В январе запомнилась удачная победная серия «островитян» из четырех матчей, когда в воротах у них играл Евгений Набоков.

В пяти матчах «Айлендерс» проиграл всего один без участия Набокова, сумев обыграть и «Вашингтон», и «Филадельфию».

В тех встречах Таварес забросил четыре шайбы.

Финский вратарь «Нэшвилла» в январе выдал 10-матчевую победную серию, выиграв 11 из 12 встреч. Это позволило «хищникам» взобраться на четвертое место в Западной конференции – от лидера, возглавляющего также и Центральный дивизион «Детройта» «Нэшвилл» отделяет три очка. В среднем Ринне пропускал по 1-2 шайбы, а в последней игре месяца с «Миннесотой» он дал пробить себя четыре раза, но его команда выиграла – 5:4, в том числе и за счет удачной игры финна, пропустившего в третьем периоде всего один гол.

Автор: Рустам Шарафутдинов!--1-->