_____________________________

» » Кубок Англии. «Арсенал» побеждает без Аршавина

Кубок Англии. «Арсенал» побеждает без Аршавина

Лондонский «Арсенал» выиграл матч 1/16 финала Кубка Англии у «Астон Виллы» – 3:2.

При этом «канониры» еще на 54-й минуте игры проигрывали со счетом 0:2. Российский легионер лондонского клуба Андрей Аршавин в игре участия не принимал.

Несмотря на публичные признания в симпатии к атакующему полузащитнику сборной России, тренер «Арсенала» Арсен Венгер на кубковый матч против «Виллы» из Бирмингема Аршавина не поставил. Не вышел Андрей даже на замену, хотя в концовке игры французский тренер «канониров» выпустил, например, ветерана-соотечественника Тьерри Анри.

Но к тому моменту «Арсенал» вел со счетом 3:2, хотя игра началась и долгое время развивалась отнюдь не по сценарию хозяев. В середине первого тайма Данн забил гол в ворота Фабиански. На тот момент «Арсенал» не выглядел фаворитом в игре, но и сильно не уступал гостям. Тем не менее, в самой концовке первой половины игры лондонцы явно расслабились, за что Бент наказал их «голом в раздевалку». И на второй тайм хозяева выходили при некомфортном счете 0:2.

Но, слава богу, в составе «канониров» есть игрок, способный чуть ли не в одиночку решить исход встречи. Это голландский бомбардир Робин ван Перси. Правда в игре с «вилланами» ему существенно помог рефери, назначивший два пенальти в ворота гостей – на 54-й и 61-й минутах. В промежутке между этими моментами гол в ворота «Астон Виллы» забил еще и Уолкотт. Так буквально за 7 минут «Арсенал» с помощью арбитра изменил ход почти проигранного матча на прямо противоположный.

Наставник «Арсенала» Арсен Венгер так прокомментировал волевую победу команды: «Счет 0:2 был для нас слишком суровым итогом первого тайма. Мы доминировали во втором тайме в матче с “Манчестер Юнайтед” на прошлой неделе, и нам снова это удалось. “Арсенал” был сфокусирован и спокоен».

При этом Венгер отказался говорить о возможной купле-продаже футболистов, в частности, об отказе от услуг Аршавина. «Не могу ничего сказать относительно возможных трансферов, — цитирует француза сайт “Спорт сегодня”. – Если это произойдет, то это будет сродни чуду».

Еще один матч Кубка Англии между «Сандерлендом» и «Мидлсбро» завершился вничью – 1:1.

Тем временем состоялась жеребьевка 1/8 финала розыгрыша Кубка Англии по футболу. Пять пар составили команды, уже добившиеся побед в четвертом круге: «Норвич» — «Лестер», «Стивенэйдж» — «Тоттенхэм Хотспур», «Кроули» — «Сток Сити», «Челси» — «Бирмингем», «Ливерпуль» — «Брайтон».

Еще в трех парах ясны лишь первые участники, а вторые определятся позднее. «Болтон» сыграет с победителем пары 1/16 финала «Миллуолл» — «Саутгемптон», а «Эвертон» — с сильнейшей командой в противостоянии «Блэкпула» и «Шеффилда Уэнсдэй». Соответственно «Арсенал» будет ждать результата переигровки матча «Сандерленд» — «Мидлсбро». Игры 1/8 финала Кубка Англии будут сыграны 17-20 февраля.