МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Создание профессиональной баскетбольной Восточно-Европейской лиги избавит от путаницы болельщиков и игроков, заявил агентству «Р-Спорт» форвард ЦСКА Андрей Кириленко.
О создании профессиональной Восточно-Европейской баскетбольной лиги в среду журналистам объявил президент Единой лиги ВТБ и руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов.
«Хорошо, что лига объединилась. Больше не будет невнятности для болельщиков, потому что иногда была путаница, в каком турнире играет команда. Для игроков, конечно, удобнее, когда не меняются правила, не меняются мячи, а все играется под одной эгидой. Я думаю, что игры все равно будут очень интересными. В единой лиге будут выступать европейские команды достаточно высокого уровня: литовские, латвийские. Игры с такими командами — это хороший спарринг для любой российской команды», — сказал Кириленко корреспонденту «Р-Спорт».
Российские клубы дали принципиальное согласие на объединение Единой лиги ВТБ и Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) в новый турнир — Профессиональную Восточно-Европейскую лигу, под эгидой которой со следующего сезона будет проводиться чемпионат России, получающий статус открытого.