_____________________________

» » Биатлон: Шипулин сбежал от французов

Биатлон: Шипулин сбежал от французов

Россиянин одержал победу в гонке преследования на 12,5 км, обойдя в борьбе за «золото» братьев Фуркадов, еще трое наших биатлонистов вошли в первую десятку.

15 января в Нове Место состоялась одна из самых увлекательных гонок в биатлоне – пасьют. Россияне Антон Шипулин и Андрей Маковеев, занявшие в спринте 4-е и 5-е места соответственно, имели хорошие шансы на успех, конкурируя с Эмилем-Хегле Свендсеном и братьями Фуркадами, призерами предыдущей гонке. Также навязать борьбу конкурентам могли россияне Евгений Устюгов, Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко.

Точная стрельба на первых двух рубежах позволила Шипулину стать лидером, но один промах Антона на третьем позволил возглавить гонку Симону Фуркаду. У Маковеева получалось и того хуже: Андрей мазал каждым последним выстрелом на трех рубежах и сполз в конец первой десятки,  зато на 5–6 места подтянулись Гараничев и Малышко.

Антон вернул себе лидерство после третьей стрельбы, снова не промахнувшись ни разу, а вот Маковеев был неточен трижды и замкнул десятку – десятым Дмитрий и финишировал. Ну а Антон уже не позволил себе промахнуться на завершающей стойке и триумфально, с российским триколором в руке, финишировал, зафиксировав свою победу. «Серебро» и «бронза» ушла семейному подряду Фуркадов, четвертую же позицию завоевал Малышко, что для него безусловный успех. В десятку также вошел Гараничев (7-е место), а Волков и Устюгов расположились неподалеку – 11-е и 13-е места соответственно. Таким образом наши биатлонисты не потеряли позиций, завоеванных в спринте, а победой Шипулина еще упрочили успех сборной – на пятом этапе одержана третья личная победа россиян.

Биатлон. Кубок мира. Пятый этап. Нове-Место (Чехия).Мужчины. Гонка преследования. Дистанция 12,5 км.

1. Антон Шипулин (Россия) — 34.50,8 (0+0+1+0).

2. Мартен Фуркад (Франция) + 13,5 (1+0+1+1).