_____________________________

» » «Астана» проиграла УНИКСу на своей площадке в Единой Лиге ВТБ

«Астана» проиграла УНИКСу на своей площадке в Единой Лиге ВТБ

Баскетбольный клуб «Астана» в понедельник проиграл в домашнем матче баскетболистам казанского УНИКСа в матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ со счетом 68:87.

Первая четверть матча осталась за хозяевами площадки – астанчане выиграли ее с минимальным счетом 22:21, вторая четверть осталась за гостями – 12:18, в третьей четверти чуть сильнее вновь были казанцы – 24:28, а заключительный этап матча УНИКС выиграл 21:11. Самым результативным игроком матча стал представитель УНИКСа Натан Джаваи, набравший 23 очка, самым результативным в «Астане» стал американец Роул Маршалл, набравший в этом матче 21 очко.

«Астану» это домашнее поражение в пятницу отбросило с пятого на шестое место в группе А: в активе астанчан 14 очков и четыре победы (над эстонским «Калевом», вильнюсским «Жальгирисом», киевским «Будивельником» и «Нижним Новгородом»), в пассиве – шесть поражений. Следующий матч казахстанские баскетболисты проведут на выезде – в Вильнюсе с «Жальгирисом» — 15  января.

Единая лига ВТБ – международный баскетбольный турнир, объединяющий сильнейшие клубы Восточной Европы и проходящий с 2008 года. В 2008 году прошел пробный турнир – промо-кубок Единой Лиги ВТБ, который выиграл московский ЦСКА. В сезоне 2009-10 годов прошел первый официальный турнир Единой Лиги ВТБ, в котором приняли участие восемь клубов из пяти стран – России (три клуба), Украины (два), Литвы, Латвии и Эстонии (по одному). Его победителями также стали московские армейцы.

В сезоне 2010-11 годов приняло участие 12 клубов из восьми стран – России (три клуба), Украины и Литвы (по два), Польши, Эстонии, Латвии, Белоруссии и Финляндии (по одному). Турнир выиграли «Химки» из Подмосковья, которые являются, таким образом, действующими победителями Единой Лиги ВТБ. Именно с этим клубом «Астана» встретится в своей следующей игре в регулярном сезоне 19 ноября на чужой площадке – «Химки» лидируют в группе А, в которой играет и «Астана».

В сезоне 2011-12 годов в Единой Лиге ВТБ выступают 18 клубов из 9 стран. Восемнадцать команд-участниц, разделенные на две группы, проведут двухкруговой турнир. По итогам регулярного сезона двое победителей групп напрямую выходят в «Финал четырех», а команды, занявшие 2-4-е места, сыграют в апреле в плей-офф. Сначала, в 1/8 финала, встретятся третьи и четвертые команды из групп, а затем, в 1/4 финала, победители этих пар сразятся с командами, ставшими в своих группах вторыми. Оба раунда плей-офф пройдут до двух побед. «Финал четырех» третьего в истории чемпионата Единой Лиги ВТБ запланирован на 2-3 мая 2012 года.