_____________________________

» » Светлана Кузнецова: Канепи обыгрывала меня 6:0, 6:1, но это было давно и неправда

Светлана Кузнецова стала последней четвертьфиналисткой «Кубка Кремля», переиграв в четверг вечером Цветану Пиронкову (7:5, 7:5). На пресс-конференции она рассказала об игре с болгарское теннисисткой и вспомнила юниорские поражения от своей следующей соперницы — эстонки Кайи Канепи, передает корреспондент «СЭ Интернет» Мария НИКУЛАШКИНА.

— Можно ли назвать сегодняшний матч самым сложным из тех, что вы сыграли с Пиронковой?

— В Дубае вроде было 7:6 в решающей партии, так что очень сложно сказать. Сегодня, конечно, были кое-какие спады, но психологически я была в игре от начала до конца, у меня не было никаких провалов. И я, в принципе, этим довольна.

— Что, по вашему мнению, помешало выиграть матч легче?

— Счет 7:5, 7:5 по партиям вроде бы одинаковый, но для меня по игре сеты были совсем разными. В первом она реально хорошо подавала, но я приспособилась к ее подаче. К тому же в первой партии я чуть-чуть нервничала, а во второй успокоилась, стала ее «раскладывать». Счет был 2:0 в мою пользу, но чуть-чуть не сложилось. Я немного упустила нить и дала ей второе дыхание. Если бы этого не случилось, все пошло бы гораздо легче. Но, в принципе, свою подачу я брала без риска, брейк-пойнтов у нее не было. А при счете 5:5 я очень четко сыграла, вцепилась в этот гейм и действовала правильно.

— Вы сами своей игрой на этом турнире довольны?

— Вы знаете, уже лучше. Есть свет в конце тоннеля.

— Ваша следующая соперница Кайя Канепи.

— Я сейчас вспоминала, когда же я в последний раз с ней встречалась. Помню какой-то матч в Австралии, в Сиднее (в 2009 году. — Прим. «СЭ».), был какой-то сумасшедший ветер, и я выиграла 7:6 в решающем сете. Это был абсолютно непонятный матч. Еще я помню, как она меня постоянно обыгрывала по юниорам, когда мне было 12 лет, со счетом вроде 6:0, 6:1. Но это было давно и неправда.

— Она говорила, что помнит вашу встречу в финале юниорского Roland Garros-2001.

— А, да! Я тоже помню! Она меня закидала «свечками» под лево. Я вообще не понимала, что с ними делать. Но мне кажется, сейчас она играет по-другому, показывает достаточно агрессивный теннис, и мне надо будет много двигаться самой и двигать ее. Потому что ее слабое место — это передвижение по корту. Если играть в одну точку, будет очень сложно победить.

— Сегодня у вас был довольно поздний матч. Как будете восстанавливаться перед завтрашним днем? Вечерние матчи чем-то отличаются от дневных?

— Просто сложно будет сейчас заснуть. На следующий день буду достаточно медленной. Хорошо хоть завтра играю достаточно поздно. Сейчас приеду домой в полпервого. Вчера, в принципе, в такое же время легла спать — переживала за «Зенит». Надеюсь, что завтра рабочие сверху не будут работать, и я смогу выспаться. Тогда все будет нормально. Если все время играешь вечером, втягиваешься в этот ритм. Важно, чтобы не было перепадов, тогда все будет хорошо.