_____________________________

» » Фехтование: Россияне – вторые по итогам мирового первенства

Фехтование: Россияне – вторые по итогам мирового первенства

На завершившемся в итальянской Катании чемпионате мира по фехтованию сборная России заняла второе общекомандное место, завоевав четыре золотые и одну бронзовую медаль. Лидерство досталось хозяевам турнира (4-3-4), третьими стали китайцы (2-2-0), четвертыми – французы (1-1-1), пятыми – румыны (1-0-2), шестыми – американцы (0-1-2).

На завершившемся в итальянской Катании чемпионате мира по фехтованию сборная России заняла второе общекомандное место, завоевав четыре золотые и одну бронзовую медаль.

Лидерство досталось хозяевам турнира (4-3-4), третьими стали китайцы (2-2-0), четвертыми – французы (1-1-1), пятыми – румыны (1-0-2), шестыми – американцы (0-1-2). Первенство по общему числу наград распределилось так: Италия (11), Россия (5) и Китай (4).

В 10-и олимпийских дисциплинах лучшие результаты показали фехтовальщики Италии (4-3-4), России (3-0-1) и Китая (2-2-0).

Четыре награды из пяти наша команда выиграла в сабле. Софья Великая завоевала два золота: в личном турнире и в составе команды с Юлией Гавриловой, Екатериной Дьяченко и Диной Галиакбаровой. В активе Гавриловой, кроме победы в команде, бронза в индивидуальном зачете. Николай Ковалев, Вениамин Решетников, Алексей Якименко и Павел Быков выиграли мужской командный сабельный турнир. Золото в командных соревнованиях рапиристок завоевали Инна Дериглазова, Аида Шанаева, Евгения Ламонова и Лариса Коробейникова.

На прошлогоднем ЧМ в Париже на счету сборной России было пять медалей (2-0-3), а в олимпийском Пекине добыта лишь одна награда – золото в командном  турнире рапиристок.