/uploads/posts/2011-08/???????: ?????? ??????.jpgМОСКВА, 9 окт — РИА Новости. Российский пилот «Формулы-1» Виталий Петров сумел психологически настроиться на Гран-при Японии после неудачи на предыдущем этапе в Сингапуре, заявил агентству «Р-Спорт» вице-президент Российской автомобильной федерации Игорь Ермилин.
На трассе в Сузуке Петров финишировал на девятом месте, отчасти реабилитировавшись за провал на предыдущем этапе в Сингапуре, где пилот команды «Лотус-Рено» стал 17-м. В отличие от большинства конкурентов Петров в воскресенье два раза побывал в боксах, а не три.
«Петров провел хорошую и стабильную гонку, что было психологически непросто после неудачи в Сингапуре. Была выбрана неоднозначная, но в итоге успешная тактика. В ней очень многое зависело от удачи. Виталий удачно сработал на старте, отыграв одно место, ехал впереди с нормальным трафиком. В силу текущих возможностей его машины “Лотус-Рено” Петров показал весь свой максимум», — заявил Ермилин в телефонном разговоре.
Петров в общем зачете за четыре гонки до конца чемпионата идет девятым, набрав 36 очков. Перед ним расположился гонщик «Мерседеса» Михаэль Шумахер, набравший 60 баллов.
Следующий этап чемпионата «Формулы-1» пройдет в Южной Корее 14-16 октября.