Серия А. 5-й тур. Раньери начинает с победы

Голы: Диаманти 66 (пен.) — Паццини 39, Милито 81 (пен.), Лусио 87

«Болонья»: Жилле (Альярди 70), Морлео, Антонссон, Ди Вайо (Аквафреска 64), Рамирес (Крхин 79), Перес, Касарини, Диаманти, Мудингайи, Коне, Портанова

«Интер»: Сезар, Санетти, Лусио, Паццини, Форлан (Милито 75), Камбьяссо, Оби (Мунтари 65), Самуэль, Киву, Коутиньо (Жонатан 56), Нагатомо

Предупреждения: Перес 61, Крхин 86 — Коутиньо 35

Удаление: Морлео 80

Как мы и предполагали во вторник, судьба Гасперини в качестве наставника «Интера» после поражения в Новаре повисла на волоске. Повисела она буквально один день и оборвалась. Моратти не стал ждать, когда же футбол Гасперини даст результат, отправив тренера в отставку. Оперативно отыскали и нового рулевого – им стал уволенный в январе из «Ромы» Клаудио Раньери. «Интер», понятное дело, сразу отправил в утиль схему 3-4-3, выйдя на игру с «Болоньей» в классике – 4-4-2 с вариациями. Впрочем, не схема повлияла на игру миланской команды, а настрой игроков. Словно пудовые гири спали с ног игроков «Интера», поэтому они не то, что просто забегали, а запорхали, буквально. Роль лидера на себя взял Форлан, действовавший не столько на позиции центрфорварда, сколько из глубины. Тут и об отсутствии травмированного Снайдера вполне можно забыть. В общем, моменты у гостей стали возникать уже в дебюте. Так, на восьмой минуте Самуэль метров с семи расстреливал ворота «Болоньи», но угодил в Жилле. Спустя пять минут Форлан ударом издали попал в штангу. Хозяева попытались перехватить инициативу, но если центр поля они проходили, то в атаке у них почти ничего не получалось. Ди Вайо был неинициативен, Диаманти редко брал инициативу на себя. Остальные старались, но не более того. «Интер» же за активную игру был вознагражден в конце первого тайма: Форлан с Паццини молниеносно отыграли сразу нескольких соперников перед штрафной «Болоньи», и Джампаоло пушечным выстрелом провел свой первый гол в сезоне. А вот после перерыва «Интер» по традиции начала этого сезона притормозил, чем не преминула воспользовалась «Болонья». Хозяева поднажали и в середине второго тайма сравняли счет. Самуэль после подачи углового прихватил в своей штрафной Портанову. Диаманти с точки был точен – 1:1. Напомню, что с таким же счетом команда сыграла в Турине. Но тогда «Юве» остался в меньшинстве, а теперь удаление было в составе самой «Болоньи». Сработала замена Раньери. Милито заработал пенальти и удаление Морлео, а потом сам же и исполнил приговор. Вдесятером хозяева шансов практически не имели, тем более, что вскоре пропустили третий гол. Санетти совершил невероятный рейд по правому флангу, заработав штрафной. Лусио же замкнул подачу со стандарта. 1:3 – первая победа Клаудио Раньери в «Интере».