_____________________________

» » Мостовой: Ошибка Вальдеса оставила «Реалу» шанс выиграть Суперкубок

Мостовой: Ошибка Вальдеса оставила «Реалу» шанс выиграть Суперкубок

МОСКВА, 24 авг — РИА Новости, Василий Конов-мл. Ошибка вратаря «Барселоны» Виктора Вальдеса в первом матче Суперкубка Испании по футболу против мадридского «Реала» позволит королевскому клубу рассчитывать на положительный исход в ответной встрече, заявил агентству «Р-Спорт» бывший игрок «Сельты» Александр Мостовой.

В пятницу «Барселона» на «Камп Ноу» одержала над «Реалом» — 3:2. Оплошность вратаря каталонцев привела к забитому голу в исполнении Анхеля ди Марии на 85-й минуте при счете 3:1. Ответная игра состоится в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу» 29 августа.

«Шансы у “Реала”, конечно, есть, все подпортила грубейшая ошибка Вальдеса. Я думаю, что если бы счет остался 3:1, то, конечно, на 90 процентов было бы все ясно, а так… Не знаю, почему он так сделал», — сказал Мостовой по телефону, добавив, что счет в игре мог стать и 4:1 в пользу «Барселоны».

«Матч супер. Если немного отойти в сторону, то мы понимаем, что начался чемпионат Испании, и лишний раз начинаем убеждаться, что за титул будут бороться две команды. С одной стороны, это не совсем хорошо для всего чемпионата, а с другой — ничего не поделаешь. Вчера я опять увидел сумасшедшую самоотдачу у футболистов Мадрида, и я понимаю, что они только так могут что-то противопоставить “Барселоне”, потому что это лучшая команда за всю историю “Барселоны”, — отметил Мостовой.

Счет в первом матче за Суперкубок открыли, правда, мадридцы — на 55-й минуте после подачи углового отличился Криштиану Роналду. По мнению двукратного чемпиона СССР в составе московского “Спартака”, футболисты “Барселоны” после пропущенного мяча начали рисковать.

“Барселона” и в первом тайме все контролировала, и я ждал забитого гола от “Барсы”, он должен был быть. А получилось, что Мадрид, не имея моментов, забил первым с уголового. После чего “Барселона” начала играть в такую игру, в которую никому и никогда не придется играть. “Барселона” играла так, как позволял Мадрид, а Мадрид ясно, как играет против “Барсы”: 11 человек в обороне, даже (Карим) Бензема уходил к своей штрафной площадке и ждал контратаки. После пропущенного гола “Барселона” поняла, что надо рисковать, и вышла вперед», — рассказал Мостовой.

Мостовой не считает, что футболисты «Реала» превосходили «Барселону» в скорости. «Скорость у “Реала” не была выше, она была оттого, что “Барселона”, хотим мы этого или нет, 80 процентов владеет мячом, а Мадрид защищается на 30-40 метров. Ясно, что при потере мяча у них есть 60 метров для движения, и ты бежишь вперед в эти зоны, поэтому и кажется, что скорость намного выше. Если бы “Барса” стояла на сорока метрах в обороне, а Мадрид “возил” мяч, (Лионель) Месси потом от своих ворот убежал бы на такой скорости, что никто и не догнал», — пояснил собеседник агентства.