_____________________________

» » Фелпс легко одолел Лохте в заплыве в Шарлотт, однако пришел вторым

Фелпс легко одолел Лохте в заплыве в Шарлотт, однако пришел вторым

МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Четырнадцатикратный олимпийский чемпион по плаванию американец Майкл Фелпс пришел вторым на дистанции 200 метров вольным стилем на соревнованиях в Шарлотт, последних перед отбором на Игры в Лондоне, сообщает Yahoo! Sports. При этом пловец одолел своего главного конкурента — Райана Лохте.

Фелпс финишировал вторым с результатом 1 минута 48,01 секунды. Первое место занял Рики Беренс, проплывший дистанцию за 1 минуту 47,32 секунды. Трехкратный олимпийский чемпион Лохте же занял лишь 6-е место, отстав от своего потенциально главного конкурента на грядущей Олимпиаде почти на 2 секунды — 1:49,70.

«Мы все сейчас занимаемся по разным программам тренировок. Лохте всегда так действует. Я уверен, что он собирается также тренироваться и теперь. Он очень сильный пловец, и в нужное время он покажет нужный результат», — заявил Фелпс.

Стоит отметить, что на последнем чемпионате мира в Шанхае в 2011 году на дистанции 200 метров вольным стилем победил именно Лохте, в финальном заплыве опередив Фелпса, чемпиона Игр в Пекине 2008 года в этой дисциплине, на 35 сотых секунды.

Во вторник, 8 мая, Фелпс объявил о намерении завершить карьеру после выступления на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Пловец объяснил, что выступление на высочайшем уровне отнимает у него слишком много сил.