По рекомендации ФИВБ и ЕКВ, рефери женского пола стали получать больше возможностей для практики технических и теоретических навыков на высококлассных соревнованиях.
Отличный пример подают Нидерланды, где на прошедшем в прошлый уик-энд финале национального Кубка среди женских команд впервые в истории отработал дуэт арбитров женского пола в лице Хэлене Гельдоф и Ингеборги Кюйтер.
Матч прошёл на переполненной арене Sliedrecht Sport, на площадку которого позже вышли выяснять отношения мужские клубы «Ландстеде» и ВКЗ.
С 11 по 13 мая по инициативе ЕКВ в Софии пройдёт очередной семинар для женщин-судей. Его проведут параллельно с мужским отборочным турниром на ОИ-2012 в столице Болгарии. Это третий случай проведения подобных занятий: они уже имели огромный успех в Риме (2010 г.) и Монтрё (2011 г.).