_____________________________

» » Пляжный футбол. Россияне переиграли 13-кратных чемпионов мира

Пляжный футбол. Россияне переиграли 13-кратных чемпионов мира

/uploads/posts/2011-08/??????? ??????. ??????.jpgСборная России по пляжному футболу впервые в своей истории стала чемпионом мира.

Накануне в итальянской Равенне российская команда в финале разгромила признанных лидеров этого вида спорта — бразильцев со счетом 12:8. Эта победа стала долгожданным успехом российских спортсменов, которые начали выступать на международном уровне в 2007 году, и до этого им ни разу не удавалось войти даже в тройку лучших. Бронзовым призёром мирового первенства стала команда Португалии.

Российская команда добилась успеха уже на второй минуте встречи. Гол на счету Егора Шайкова. Тот же Шайков и Илья Леонов развили успех сборной России. Бразилец Андре отыграл один гол. Первый из трех периодов завершился со счетом 3:1 в пользу сборной России. Второй период россияне провели еще мощнее, отправив в ворота бразильцев шесть мячей. «Кудесники мяча» ответили тремя точными ударами. Фундамент победы был заложен.

Но оставался еще третий период. Бразильцы приложили максимум усилий, чтобы спасти игру. Андре отыграл один гол. Но два точных удара Дмитрия Шишина, и сборная России повела уже с разницей в семь мячей. Андре забил еще три мяча и сократил отставание, но его гол не смог повлиять на исход финального матча. Сборная России победила 12:8 и стала чемпионом мира.

Старший тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев после победы над сборной Бразилии (12:8) в финале чемпионата мира сказал, что никогда прежде российская команда по футбольным видам не знала таких успехов, сообщает Sportbox.ru.

«Мы сделали большое дело, — приводит слова Лихачева официальный сайт РФС. — Для нашего футбола, не побоюсь этого слова, для нашей страны! Никогда прежде российская сборная по футбольным видам спорта не знала таких успехов. Понял, что кубок не должен уйти в начале третьего периода, когда десятый мяч в ворота Бразилии забил капитан сборной Илья Леонов».

Первый чемпионат мира по пляжному футболу состоялся в 1995 году, с тех пор победителем неизменно становилась сборная Бразилии, лишь в 2001 году уступив титул команде Португалии. Мировое первенство по пляжному футболу под эгидой ФИФА проводится с 2005 года, тогда победу одержали французские спортсмены, в 2006-2009 годах соревнования выигрывали бразильцы. Накануне россиянам впервые удалось одолеть 13-кратных чемпионов мира.