_____________________________

» » Прокуратура Греции завела дело на ФК «Панатинаикос» после беспорядков

Прокуратура Греции завела дело на ФК «Панатинаикос» после беспорядков

АФИНЫ, 21 мар — РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческая прокуратура завела уголовное дело против футбольного клуба «Панатинаикос» в связи с беспорядками 18 марта на дерби с «Олимпиакосом», сообщила в среду греческая футбольная Суперлига — организатор чемпионата страны.

Около 20 полицейских пострадали, десятки человек были задержаны в воскресенье в ходе матча извечных футбольных соперников, на который были допущены только болельщики «Панатинаикоса». Столкновения происходили до матча, в перерыве и после того, как встреча была прервана на 82-й минуте.

Прокуратура возбудила дело по признакам таких преступлений, как причинение тяжких телесных повреждений и порча чужого имущества. На Олимпийском стадионе, где проходила встреча, в ходе беспорядков были зарегистрированы десятки небольших возгораний. В частности, было подожжено и вышло из строя электронное табло, уничтожены сотни пластиковых кресел, а взрывавшиеся бутылки с зажигательной смесью повредили игровое поле.

Помимо уголовного преследования, «Панатинаикосу» грозит серьезное спортивное наказание. Клубу будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3, с команды могут снять 3 очка в нынешнем сезоне и 2 в следующем. Команда также рискует лишиться зрителей на своих домашних матчах до конца чемпионата. Проигрыш «Олимпиакосу» ставит крест на чемпионских мечтах «Панатинаикоса».