МОСКВА, 21 мар — РИА Новости, Олег Богатов. Боксеры московского «Динамо» настроены сделать победный задел в первом полуфинальном матче Всемирной серии бокса с Astana Arlans, который пройдет 23 марта в столице Казахстана, заявил агентству «Р-Спорт» главный тренер команды Эдуард Кравцов.
Ответная встреча команд состоится в Москве 30 марта. В другом полуфинале WSB, на старт которого вышли 12 команд, встретятся Baku Fires (Азербайджан) и Milano Thunder (Италия).
«Сегодня (в среду) утром мы прилетели в Астану, вечером проведем тренировку, а завтра состоится официальное предматчевое взвешивание, — рассказал по телефону Кравцов. — Настроение в команде боевое и все ребята нацелены только на победу. Конечно, все решится по итогам двух встреч, но для нас важно, прежде всего, успешно выступить в Астане. Все соперники ребятам вполне “по зубам”.
В пятницу на ринге встретятся:
— Миржан Рахимжанов — Владимир Никитин — весовая категория до 54 кг,
— Мерей Акшалов — Вазген Сафарянц — до 61 кг,
— Мирас Баирханов — Виталий Бондаренко — до 73 кг,
— Рамжон Ахмедов — Данила Швед — до 85 кг,
— Руслан Мырсатаев — Сергей Калчугин — свыше 91 кг.
Собеседник агентства отметил, что на первый матч хозяева выставили “хороший, боевой состав”.
“Команда из Астаны — очень ровная и обладает двумя одинаковыми по силам составами боксеров, — продолжил тренер „Динамо“. — Очевидно, что основную ставку Astana Arlans делает на домашнюю встречу. Но в то же время можно отметить, что в Астане не будут боксировать Канат Слам (73) — лидер команды, и алжирец Абдельхалид Бенчабла (85), победитель индивидуального турнира WSB прошлого года. Думаю, что их приберегли для ответного матча в Москве”.
В нынешнем году команды уже дважды встречались в рамках группового этапа. В Астане казахстанцы выиграли со счетом 3-2, а в Москве “Динамо” взяло убедительный реванш — 5-0.
Главный тренер динамовцев отметил, что “встреча будет очень интересной, поскольку все поединки будут носить принципиальный характер”.
“Выделяется встреча Акшалова и Сафарянца, поскольку оба боксера в нынешнем году не проиграли ни одного матча и имеют одинаковые показатели (по четыре победы), — подчеркнул специалист. — Кальчугин в гостевом бою с Мырсатаевым вел в счете после трех раундов, но уступил два заключительных и проиграл. А Ахмедов, напротив, уступил Шведу в Москве. Естественно, проигравшие в этих матчах намерены взять реванш”.
Кроме того, Кравцов добавил, что “Баирханов единственное поражение в турнире потерпел в Москве от Максима Газизова”.
“А Рахимжанов и Никитин в 2009 году встречались в финале международного турнира в Китае. Боксер из Казахстана тогда дважды побывал в нокдауне, но в итоге руку, как победителю боя, подняли ему”, — заключил Кравцов.
Финальные матчи Всемирной сери бокса пройдут 1-2 мая в Лондоне.