_____________________________

» » Хоккеисты «Ак Барса» сократили отставание в серии с «Трактором»

Хоккеисты «Ак Барса» сократили отставание в серии с «Трактором»

КАЗАНЬ, 18 мар — РИА Новости, Вадим Кузнецов. Хоккеисты «Ак Барса» сократили отставание от челябинского «Трактора» в четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ, выиграв третий матч.

Первая победа в этой серии пришла к «Ак Барсу» в овертайме, казанцы взяли верх со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0). Но «Трактор», выигравший оба домашних матча, по-прежнему впереди — 2-1.

В составе «Ак Барса» перед игрой произошло несколько изменений. В состав вернулись нападающий Лаурис Дарзиньш, не игравший из-за травмы с конца октября, и защитник Василий Токранов, который еще не играл в плей-офф-2011/12.

Изменения пошли команде на пользу. На первой же минуте хороший момент упустил Евгений Скачков, бросивший во вратаря с нескольких метров, а вскоре острую атаку провело звено Алексея Терещенко. «Трактор» ответил броском Максима Мамина, который остро выкатился на пятачок из-за ворот, а на 14-й минуте едва не забил Станислав Чистов, заработавший удаление после прохода по центру. «Ак Барс» выстоял в меньшинстве.

В середине периода игра немного успокоилась, но небольшой перевес был у казанцев, которые чаще владели шайбой. На 8-й минуте у «Трактора» был удален Петри Контиола, и это едва не стоило челябинской команде гола. Илья Никулин и Кирилл Петров могли открыть счет в результате массированной атаки на ворота Майкла Гарнетта. На 5-й минуте по флангу прорвался Денис Куляш, но ему не удалось перехитрить вратаря, а перед перерывом Данис Зарипов, оказавшись перед Гарнеттом, бросил прямо в него.

Второй период начался с выхода Евгения Кузнецова один на один с вратарем. Вадим Хомицкий успел подсечь его перед воротами, арбитр назначил буллит. Форвард «Трактора» уверенно переиграл Петри Веханена, открыв счет. «Ак Барс» тут же забил ответный гол: Скачков мощным броском реализовал большинство с передачи Зарипова на 23-й минуте.
Казанцы обрушили на ворота «Трактора» шквал атак, упустив несколько моментов. Челябинцы огрызались опасными контратаками. Антон Бурдасов в одиночку прорвался к воротам

Веханена, но в последний момент ему помешали нанести точный бросок. За пять минут до конца второго периода «Ак Барс» после удалений Терещенко и Куляша остался втроем. «Трактор» на протяжении четырех минут штурмовал ворота Веханена в большинстве, но счет не изменился.

В начале третьего периода команды осторожничали. «Трактор», не реализовав большинство, отдал инициативу, сделав ставку на контратаки. Одна из них завершилась мощным броском Максима Якуцени на 44-й минуте, но Веханен был начеку. У казанцев наибольшую активность проявлял Петров, чьи проходы доставляли неудобство челябинцам. За 6 минут до конца основного времени хороший бросок нанес Артем Лукоянов — Гарнетт выловил шайбу из-под перекладины.

В начале овертайма «Трактор» остался в меньшинстве — был удален Евгений Катичев. На реализацию лишнего «Ак Барсу» потребовалось менее минуты. Победный бросок нанес Нико Капанен на 63-й минуте матча.

Четвертый матч серии пройдет в Казани 20 марта.