_____________________________

» » Новый рекорд Казахстана по гиревому спорту установила спортсменка из Темиртау

Новый рекорд Казахстана по гиревому спорту установила спортсменка из Темиртау

«На чемпионате Казахстана по гиревому спорту, прошедшем в Алматы, Татьяна Потемкина, выступая в весовой категории свыше 68 кг, установила новый рекорд страны в рывке — 155 подъемов 24-килограммовой гири», — сообщили в темиртауском спортивном клубе «Булат».

Кроме того, чемпионками страны в Алматы также стали Елена Костенко из Северо-Казахстанской области, Жадыра Канапиянова — Восточно-Казахстанская область и Надежда Польская из Костанайской области.

По мнению тренера Татьяны Потемкиной Андрея Бобрышева, установленные рекорды — далеко не предел, у спортсменки большой потенциал.

«Я люблю этот спорт. Мне нравилось тренироваться с железом. Вместе со мной занимался известный спортсмен, 17-кратный чемпион и рекордсмен мира по пауэрлифтингу Алексей Сивоконь, который был для меня примером», — поделилась Потемкина.

Как сообщила спортсменка, после нескольких лет тренировок на международных соревнованиях в Латвии она выполнила норматив мастера спорта международного класса. В 2008 году на чемпионате мира по гиревому спорту в Смоленске впервые завоевала золотую медаль, этот успех удалось повторить и через два года в Финляндии, в городе Тампер.

В сентябре 2011 года Татьяна на соревнованиях в Нью-Йорке в третий раз стала победителем в весе 68 кг, установив новый мировой рекорд в рывке одной рукой гири весом в 24 кг. Она подняла гирю 140 раз, опередив своих сильнейших соперниц.

Татьяна Потемкина по итогам 2011 года вошла в число десяти лучших спортсменов Карагандинской области, ей присвоено звание Заслуженный мастер спорта.

В 2012 году темиртауская спортсменка готовится к чемпионату Азии, который состоится в апреле в Кыргызстане. Кроме того, она примет участие в первенстве Европы в Белгороде и международном турнире по гиревому спорту в Литве в городе Шауляе.