_____________________________

» » Чичерова перепрыгнула Власич

Чичерова перепрыгнула Власич

Анна Чичерова завоевала седьмое золото для сборной России на чемпионате мира по легкой атлетике, обойдя Бланку Власич в прыжках в высоту. Российские бегуньи довольствовались лишь бронзой в эстафете 4 по 100 метров. Усэйн Болт взял золото в беге на 200 метров.

Предпоследний соревновательный день чемпионата мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу принес сборной России две золотые медали в общекомандный зачет. После утреннего героического триумфа Сергея Бакулина в ходьбе на 50 км в прыжках в высоту уверенно первенствовала Анна Чичерова, принесшая своей стране седьмую золотую медаль турнира.

Женский турнир в прыжках в высоту ждали с нетерпением. По всему Тэгу развешаны плакаты с изображением Анны Чичеровой и хорватки Бланки Власич и подписью «Кто выше?». Выше оказалась россиянка, первые пять попыток которой оказались удачными – включая высоту 2,03 м. А вот Власич 2,01 и 2,03 взяла со второй попытки. На 205 см ни одна из спортсменок не прыгнула и молодая мама Чичерова, всего десять месяцев назад родившая дочку, по праву завоевала золото. Третье место героически завоевала миниатюрная итальянка Антоньетта ди Мартино, при своих 169 см взявшая двухметровую высоту. К сожалению, без медалей остались Елена Слесаренко и Светлана Школина, остановившиеся в шаге от пьедестала.

Огромные, едва ли не главные надежды связывались с женской эстафетой на 400 метров, где в предварительных забегах россиянки показали лучшее время.

И даже несмотря на то, что в финале Антонина Кривошапка, Наталья Антюх, Людмила Литвинова и Анастасия Капачинская пробежали даже быстрее, чем в полуфинале, им удалось выиграть только бронзу. Первое место завоевали американки, на втором – ямайские бегуньи.

Не оправдал надежд наш прославленный метатель копья Сергей Макаров. Метнув копье в этом сезоне за 87 метров, россиянин вселил надежды в сердца болельщиков. Однако в финале чемпионата мира снаряд не перелетел и 80-метровую отметку, оставив Макарова на последнем, 12-м месте. Дмитрий Тарабин стал десятым. Золото же сенсационно выиграл немец Маттиас де Зордо с результатом 86,27 м, став первым в истории леворуким чемпионом мира. Олимпийский чемпион норвежец Андреас Торкильдсен стал вторым (84,78), кубинец Гильерме Мартинес третьим (84,70).

Достойно выступила в беге на 100 метров с барьерами Татьяна Дектярева.

Ее попадание в финал – уже успех. Но и в решающем забеге россиянка не была статисткой, финишировав пятой. Это тем более не зазорно, что австралийка Сэлли Пирсон показала поистине фантастические секунды – 12,28! Так женщины не бегали почти 20 лет. Это четвертый результат за всю историю легкой атлетики и рекорд чемпионатов мира. До мирового рекорда болгарки Йорданы Донковой, установленного на Олимпиаде-88 в Сеуле, Персон не хватило семь сотых секунды. Думается, на Олимпиаде в Лондоне мы вправе ждать от австралийки заявку на мировой рекорд. Второе место заняла американка Дэниэлл Карратерс (12,47), третье – ее соотечественница Доун Харпер (12,47)

Кениец Асбель Кипроп выиграл золото в беге на 1500 метров с результатом 3 минуты 35,69 секунды. Серебро в активе его соотечественника Силаса Киплагата (3.35,92), бронза – у американца Мэтью Чентровица (3.36,08).

Венчал же день забег на 200 метров у мужчин, в котором Усэйн Болт должен был реабилитироваться за фальстарт на стометровке.

И ямаец сделал это, показав неплохое время — 19,40 сек. При этом последние 20 метров Болт уже не бежал. Видимо, решил отложить мировой рекорд до Олимпиады. Серебро у американца Уолтера Дикса. Блестяще преодолел дистанцию француз Кристоф Леметр, завоевавший бронзу с вторым результатом в Европе в истории – 19, 80.

В воскресенье чемпионат мира в Тэгу завершится. В последний день турнира будет разыграно семь комплектов медалей: мужской марафон, женское метание молота, мужские тройной прыжок и бег на 5000 метров, бег на 800 метров у женщин и две эстафеты на 100 метров.

Наши надежды связаны, во-первых, с молотометательницей Татьяной Лысенко, а во-вторых, с финалом бега на 800 метров, где возьмут старт сразу три российских бегуньи: красавицы Мария Савинова, Юлия Русанова и Екатерина Костецкая бросят вызов Кастер Семеня.

Автор: Сергей Демидов