Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что он одобрил введение технологии автоматического определения взятия ворот. Систему планируют утвердить после детального тестирования. Разработкой этой программы будут заниматься две компании.
«Важные новости — 2 компании, которые разрабатывают технологию автоматического определения взятия ворот, соответствует нашим требованиям. В ближайшее время тестирования системы продолжатся, а дальше мы примем решение.
Если эта технология будет работать, мы будем использовать ее на чемпионате мира-2014, чтобы избежать таких ситуации, как с голом Лэмпарда на чемпионате мира в ЮАР», — написал Блаттер в своем микроблоге.
Напомним, на ЧМ-2010 арбитры не засчитали чистый гол полузащитника сборной Англии Фрэнка Лэмпарда в матче 1/8 финала с Германией (1:4).