_____________________________

» » Бегун-ампутант Писториус вошел в историю спорта «опустошенным»

Бегун-ампутант Писториус вошел в историю спорта «опустошенным»

МОСКВА, 2 сен — РИА Новости. Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус, который стал первым в истории паралимпийцем, завоевавшим медаль чемпионата мира в соревновании с физически полноценными спортсменами, встретил свое достижение не в слишком приподнятом расположении духа.

В пятницу сборная ЮАР финишировала позади американцев в эстафете 4 по 400 метров. Писториус, принимавший участие в квалификации, не попал в состав четверки на финальный забег, однако, согласно правилам легкой атлетики, тоже получил серебряную медаль. Узнав о вердикте тренерского штаба, Писториус написал в микроблоге: «Не побегу в финале. Опустошен и подавлен».

«Нашей главной целью было завоевание золота, и это стало определяющим при формировании состава на финал», — цитирует Би-би-си слова представителя сборной ЮАР Магды Бота.

В понедельник Писториус занял последнее место в своем полуфинальном забеге на 400 метров.