_____________________________

» » Россияне завоевали две медали в шестой день ЧМ по легкой атлетике

Россияне завоевали две медали в шестой день ЧМ по легкой атлетике

ТЭГУ (Южная Корея), 1 сен — РИА Новости. Прыгун в высоту Алексей Дмитрик и бегунья на 400 метров с барьерами Наталья Антюх завоевали для сборной России серебряную и бронзовую медали соответственно в шестой день продолжающегося в Южной Корее чемпионата мира по легкой атлетике.

Если бы не пятка

Соревнования по прыжкам в высоту у мужчин считались «российским» видом программы: сразу трое россиян — Алексей Дмитрик, Александр Шустов и Иван Ухов — претендовали на медали в Тэгу, и любой из них мог стать чемпионом. А могло быть у России и четыре представителя, если бы травма не помешала попытаться защитить титул чемпиону мира 2009 года Ярославу Рыбакову.

Дмитрик первым из россиян совершил неудачную попытку — на высоте 2,29 метра. Но со второго прыжка он эту высоту взял. А на следующем рубеже — 2,32 м — выбыл из борьбы Шустов. Ухов эту высоту преодолел только с третьей попытки, Дмитрик — опять со второй. Рубеж 2,35 м стал роковым для Ухова: в двух попытках из трех он отталкивался на достаточную для преодоления планки высоту, но его подводили технические ошибки. А Дмитрик вновь со второго раза рубеж 2,35 м взял.

Чемпионом мира стал американец Джесси Уильямс, который все высоты до 2,35 м включительно преодолевал с первого раза. На высоте 2,37 м, где соревновались уже только Уильямс и Дмитрик, ближе к успеху был россиянин, но в итоге расстановка участников не изменилась. Бронза досталась Тревору Бэрри с Багамских островов.

«Высота 2,35 не была здесь для меня пределом, — сказал потом Дмитрик. — Я еще на чемпионате России говорил, что готов прыгать 2,40-2,41. Но на таких серьезных соревнованиях это делать сложнее, потому что каждая высота психологически выматывает. Но третью попытку на 2,37 я почти исполнил, сбил планку пяточкой. Будем над этим работать».

Впереди Европы всей

Наталья Антюх стала бронзовым призером в беге на 400 метров с барьерами. На протяжении большей части дистанции россиянка отставала не только от двух явных лидеров, американки Лашинды Димас и Мелани Уокер из Ямайки, но и от других соперниц. На финишную прямую Антюх выходила на пятой-шестой позиции. Однако благодаря мощному ускорению на заключительных метрах дистанции россиянке удалось финишировать третьей.

«Я понимала, что это нереально — выиграть этот чемпионат мира, — призналась потом Антюх. — В принципе, можно сказать, что бронза сейчас был моим максимумом. Уокер — чемпионка мира и олимпийская чемпионка, Димас сейчас очень сильна. А у меня с ритмом большая проблема. На первом же отрезке я сбила количество шагов — и потом всю дистанцию один барьер за другим преодолевала не с той ноги. И потеряла много на этом».

Больше всего россиянка, по ее словам, довольна тем, что обошла соперниц из Европы: участвовавших в финале бегуний из Украины, Болгарии и Чехии плюс еще одну россиянку Елену Чуракову. «На вираже я подумала: ну все, проигрываю европейкам. И поняла, что надо что-то делать, чтобы не допустить такого», — сказала она.

Россияне уступают только американцам

На дистанции 400 м с барьерами у мужчин золотую медаль завоевал Дэвид Грин из Великобритании — 48,26 секунды. Хавьер Калсон из Пуэрто-Рико занял второе место, а третьим финишировал Эл-Джей ван Зил из ЮАР. Россиянин Александр Деревягин пришел к финишу восьмым.

В финальных соревнованиях в тройном прыжке у женщин россиянка Анна Куропаткина заняла седьмое место с результатом 14,23 метра. Победу здесь одержала Ольга Саладуха из Украины — 14,94 м.

Что касается финалов, где россияне не участвовали, то в беге на 3000 метров с препятствиями сильнейшими в мире стали два кенийца — Иезекиль Кембои и Бримин Кипроп Кипруто. Бронза досталась французу Махедину Мехисси-Бенаббаду. А на дистанции 1500 метров у женщин звание чемпионки мира завоевала Дженнифер Баррингер Симпсон из США. Ханна Инглэнд из Великобритании взяла серебро, а Наталия Родригес из Испании — бронзу.

После шести дней чемпионата мира сборная России идет второй в медальном зачете, завоевав 4 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых наград. Первое место занимают американцы. На их счету соответственно 7, 4 и 1 медаль.