_____________________________

» » Здовц: судьи побили баскетбольный рекорд в матче «Спартак» — «Химки»

Здовц: судьи побили баскетбольный рекорд в матче «Спартак» — «Химки»

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 фев — РИА Новости, Иван Тугарин. Судьи, которые обслуживали матч чемпионата России Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) между «Спартаком» и подмосковными «Химками», посягнули на рекорд всех времен, заявил главный тренер питерской команды Юрий Здовц.

Встреча, состоявшаяся в субботу в Санкт-Петербурге, закончилась поражением «красно-белых» со счетом 53:56 (16:17, 18:13, 14:11, 5:15). За весь матч хозяева паркета исполнили лишь два штрафных броска, тогда как гости — 20.

«По-моему, судьи сегодня установили рекорд. Я не могу вспомнить ситуацию, когда одна из команд в баскетбольном матче пробивает всего два штрафных броска за всю встречу, я такого никогда не видел. Судьи позволили “Химкам” играть более агрессивно, чем нам», — сказал Здовц на пресс-конференции.

Впрочем, добавил тренер «Спартака», «Химки» победили по праву.

«Игра получилась тяжелой в физическом плане, а ключевым моментом встречи стала четвертая четверть. В тот момент, когда “Химкам” удалось нас догнать, мы потеряли уверенность в своих силах. Такая сильная команда, как “Химки”, не могла этого не почувствовать. Да, “Химкам” немного повезло в концовке, но эту победу они заслужили» — заметил Здовц.

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис признался, что по ходу игры положение его подопечных «иногда казалось безвыходным».

«Но нам удалось отыграть девять очков и одержать победу, — продолжил Куртинайтис. — Сегодня в игре доминировали защитники, как в составе “Спартака”, так и в составе “Химок”. “Спартак” всегда здорово играет дома, любая команда, приезжающая в Санкт-Петербург, испытывает сложности в игре против хозяев».

«Спартак» в следующем матче чемпионата России ПБЛ 3 марта примет краснодарский «Локомотив-Кубань», «Химки» тот же день во Владивостоке сыграют с местным «Спартаком-Приморье».