КРАСНОЯРСК, 17 фев — РИА Новости, Алена Шилова. Инфраструктура стадионов для проведения матчей «Русской классики» должна быть лучше, потому что участие в таких играх опасно для здоровья хоккеистов, сказал агентству «Р-Спорт» главный тренер ярославского «Локомотива» Петр Воробьев.
Ярославский «Локомотив» выиграл матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) на открытом стадионе Центральный в Красноярске у местного «Сокола» со счетом 3:2. Все средства от проведения игры, которая проходила при температуре —15 градусов, будут направлены родственникам погибших хоккеистов и работников «Локомотива».
«Инфраструктура у нас все-таки оставляет желать лучшего. В Красноярске еще было неплохо. С другой стороны, лед кусками вылетал, это очень опасно, за доли секунды можно получить травму. Так что желания и возможности не всегда совпадают. Сложно сказать, как лучше. Потому что все равно есть опасения по поводу травм. Я не хотел бы быть категоричным, что такие матчи не нужны. Ведь посмотрите, народу эти игры интересны, болельщиков пришло много. Но все-таки играть в таких условиях очень сложно», — заметил Воробьев.
По словам тренера, у хоккеистов «перед игрой волнение было серьезное». «Для некоторых в нашей команде это вообще было впервые в жизни, поэтому было сложно. Все знают, какой у нашей команды возраст, поэтому перед матчем нельзя было назвать нас фаворитами. И для меня было не так легко перестроиться», — сказал Воробьев.
Хоккей на закрытом и открытом льду совершенно разный, и поэтому тренерам было «невозможно за одну тренировку хотя бы чуть-чуть подготовиться к такой игре». «Это немыслимо. Шайба была каменная. Мы ребят предупредили, что ошибок будет достаточно. Просто нужно иметь характер, чтобы управляться с этими ошибками, дорабатывать каждую ситуацию до конца», — сообщил Воробьев.
Необходимо соответствовать
Собеседник агентства отметил, что первый период матча был за соперником, а во втором тренеры «Локомотива» указали игрокам на ошибки, и «ребята прониклись этим беспокойством», «немножко добавили».
«Много было приготовлений, местное руководство позаботилось. Шапки выдали всем. Я в валенках стоял, и мне это очень помогло, чувствую себя очень хорошо», — сказал тренер.
«Для того чтобы остаться на третьем месте, нам надо было из семи оставшихся матчей выиграть четыре. Теперь осталось из четырех выиграть два. Радует, что у нас дополнительные шансы появились. Три матча на выезде выиграть очень сложно, но то, что выиграли два, — большая удача», — уверен Воробьев.
В этой игре в составе «Локомотива» травму получил нападающий Рафаэль Ахметов. «Там произошло столкновение. Думаю, повреждение серьезное. С ключицей что-то», — сказал тренер.
По словам Воробьева, тренеры «постоянно стараются» объяснять хоккеистам «Локомотива», «насколько важно помнить и соответствовать» славному имени клуба, и «воспитательный процесс необходим».
«Пока мы еще до них не донесли, они не совсем понимают. Или прониклись, но не все. Я им напоминаю постоянно, что заслуга “Локомотива”… Я в какой-то мере немножко участвовал в этом, Дима Красоткин (помощник Воробьева), но говоря о ребятах, надо понимать ситуацию правильно — не нами заслуги заработаны и не нами они должны разрушаться. Как минимум, надо соответствовать тем требованием, тем задачам, которые клуб ставит перед командой», — подчеркнул Воробьев.

Просмотров



