НЬЮ-ЙОРК, 24 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Шамшин/. Американские спецслужбы лишились руководства агентурной сети в восточной Ливии. После недавнего нападения на здание дипломатической миссии в городе Бенгази, в ходе которого погиб посол США в этой стране Кристофер Стивенс, ее служащие были эвакуированы
«Среди них находились примерно 12 сотрудников ЦРУ, которые отвечали за организацию и сбор наиболее ценной информации о радикальных группировках,» — информировала сегодня газета «Нью-Йорк таймс».
«Это катастрофическая потеря, — со ссылкой на экспертов отметила она. — Мы остались “без глаз” в этой области».
Главной задачей ЦРУ в Бенгази было наблюдение за действиями исламистов и группировками боевиков, связанными с «Аль-Каидой». Американские спецслужбы, опираясь на помощь местных правоохранительных органов, вели поиск тяжелых минометов и иного оружия, которое во время гражданской войны в Ливии было украдено с военных складов.
Американское руководство, по данным «Нью-Йорк таймс», обеспокоено ослаблением работы спецслужб в восточной Ливии. В настоящее время наблюдение за боевиками и террористами ведется, прежде всего, с использованием спутниковой техники.