КАИР, 14 сен — РИА Новости, Александр Елистратов. Египетские исламисты приступают к созданию документального фильма о жизни пророка Мухаммеда, который должен стать альтернативой скандальной картине «Невиновность мусульман», вызвавшей массовые протесты в арабских странах, сообщил в пятницу журналистам представитель салафитской партии «Ан-Нур» Мухаммед Нур.
«Руководство движения “Салафитский призыв” и партии “Ан-Нур” приняли решение о съемке документальной ленты о пророке Мухаммеде, которая будет достоверно рассказывать о его жизни и деятельности по распространению ислама», — сказал Нур.
По его словам, рабочее название фильма, продолжительность которого составит около получаса, — «Что было бы с миром без пророка Мухаммеда?».
Руководство салафитского движения уже сформировало группу, которая займется написанием сценария нового фильма. Сценарий должен быть подготовлен уже через месяц, в течение этого же срока будет сформирована и съемочная группа, которая непосредственно приступит к производству документальной ленты, сказал представитель партии «Ан-Нур».
Фильм «Что было бы с миром без пророка Мухаммеда?» будет снят на арабском и сразу же переведен на английский и французский языки.
Салафиты — приверженцы одного из наиболее консервативных течений ислама — составляли большинство среди демонстрантов, вышедших в минувший вторник на первую акцию протеста перед посольством США в Каире. В течение нескольких последующих дней у здания американской дипмиссии прошло несколько демонстраций, в ходе одной из которых был сожжен флаг США. Таким образом египетские граждане выражали свое возмущение по поводу фильма «Невиновность мусульман», в котором, по заявлению исламистов, пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде. По последним данным, в результате столкновений в каирском квартале Гарден Сити, где расположено посольство США, ранения получили несколько сотен египтян.