ПАРИЖ, 11 сен — РИА Новости. Французские жандармы во вторник вызвали на допрос бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена в рамках дела о финансовых злоупотреблениях в независимой гостиничной ассоциации Relais & Chateau, сообщает агентство Франс Пресс.
По словам источника, близкого к расследованию, допрос был запланирован заранее. Источник и адвокаты де Вильпена не комментируют появившуюся в СМИ информацию о том, что экс-премьер был помещен под стражу.
В ноябре 2011 года в Страсбурге было заведено дело против близкого друга де Вильпена, бывшего президента ассоциации Relais & Chateau Режи Бюло, которого подозревают в злоупотреблении доверием, мошенничестве в составе преступной группы и отмывании денег. Следствие считает, что в период с 2002 по 2008 год он незаконным образом получил 1,6 миллиона евро от издания ежегодного гида ассоциации: Бюло якобы оплачивал счета поставщиков по завышенным ценам, получая обратно часть суммы наличными в виде откатов.
Де Вильпена же жандармы подозревают в том, что в 2010 году, уже не будучи премьером, он мог оказать давление на нового президента Relais & Chateau Жауме Тапиеса, пытаясь убедить его не раздувать эту историю. В частности, в распоряжении следствия есть запись телефонного разговора де Вильпена и Бюло, на которой экс-премьер после обеда с Тапиесом говорит, что «навел на них страху».
Де Вильпен свое отношение к делу Relais & Chateau полностью отрицает.