Это лишь одна из мер, призванных интегрировать окраины России в структуру АТР
БЛАГОВЕЩЕНСК. 10 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Амурская область представила на саммите АТЭС наиболее перспективные направления деятельности промышленности и сельского хозяйства. Глава Приамурья в Приморском крае рассказал участникам форума об инвестиционной привлекательности Дальнего Востока. По его мнению, продукция местных производителей должна активнее экспортироваться в страны АТР.
Амурская область на выставке инвестиционных проектов презентовала программы создания соевого и горно-металлургического кластеров, энергетических объектов. Проект горно-металлургического кластера и разработка в регионе месторождений полезных ископаемых, по мнению губернатора, представляет особый интерес для зарубежных партнеров. Однако для успешного сотрудничества Дальнему Востоку остро необходимы дополнительные условия: таможенные льготы и скидки по НДС при ввозе техники, не имеющей аналогов в России, и налоговые каникулы для новых предприятий.
«Главное на саммите – договориться об условиях на последующий период, который должен создать почву для привлечения инвестиций, даст возможность полностью интегрироваться Дальнему Востоку в структуру АТР как той части России, которая наиболее к нему приближена, – отметил губернатор Амурской области Олег Кожемяко. – Я думаю, что по итогам форума государство обязано принять те решения, которые позволят именно видеть динамику развития и опережающими темпами развиваться Дальнему Востоку».
В ходе командировки Олег Кожемяко также посетил офис электронного правительства. Здание в виде стеклянного куба открылось во Владивостоке во время саммита. В ближайшие пару лет получать «виртуальные» госуслуги смогут и жители Приамурья.

Просмотров



