БЕРЛИН, 4 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Столица германской федеральной земли Баден-Вюртемберг Штутгарт является культурной метрополией Германии.
К такому выводу пришли специалисты из Гамбургского института мировой экономики, которые сравнили 30 крупных городов ФРГ на предмет средоточия в них разнообразных культурных и музейных ценностей.
В ходе исследования был принят во внимание целый ряд аспектов, влияющих на привлекательность того или иного города, включая качество жизни. Исторические памятники, архитектурные ансамбли, парки и бульвары, церкви, театры и музеи, музыка, кино, радиовещание, книготорговля и библиотеки — все это притягивает туристов и создает дополнительные импульсы для развития экономики. В таких мегаполисах, как Берлин, Гамбург и Мюнхен, в области культуры заняты 4,3, 4,6 и 5,7 проц всех работающих жителей этих городов. В Штутгарте этот показатель еще выше — 6,3 процента.
«В Штутгарте находится множество театральных площадок, в культуру здесь вкладываются значительные инвестиции», — отметила руководитель исследования Сильвиа Штиллер. В числе достопримечательностей города музеи «Старый замок», в котором представлена богатейшая археологическая экспозиция, предметы роскоши начиная со Средневековья, декоративно- прикладное искусство, иконопись, скульптура, «Фрухткастен» — собрание музыкальных инструментов и аудиотехники, дворец «Новый замок». Расположенный здесь же Музей Линдена — один из самых значительных этнографических музеев в Европе. В Штутгарте, известном как «колыбель автомобилестроения», находятся также музеи «Мерседес-Бенц» и «Порше».
Столица Баден-Вюртемберга не уступает Мюнхену в традициях пивоварения. Так, в пригороде Бад-Канштатт устраиваются масштабные пивные фестивали «Фрюлингсфест» / Праздник весны/ и «Канштаттер фольксфест».
На втором и третьем местах после Штутгарта в перечне крупных культурных центров расположились соответственно «Флоренция на Эльбе» — Дрезден и Свободный город Мюнхен. Берлин, согласно мнению экспертов, занял четвертую позицию, а замкнула пятерку лидеров бывшая столица ФРГ — Бонн. «Позади планеты всей» старые индустриальные центры, такие как Гельзенкирхен, Дуйсбург и Вупперталь.

Просмотров



